Опубликовано 25 ноября 2021, 19:10
1 мин.

АвтоВАЗ раскрыл секрет названия «Нивы» в честь 45-летия внедорожника

Широко распространенная легенда оказалась шуткой одного из создателей модели
25 ноября торговое наименование «Нива» отмечает собственный день рождения. В этом году названию отечественного внедорожника исполнилось 45 лет. В честь юбилейной даты компания АвтоВАЗ рассказала, как создавалось имя для культовой модели. Оказалось, что распространенная легенда об аббревиатуре, созданной в честь детей конструкторов, является вымыслом одного из создателей внедорожника. На деле все оказалось куда прозаичней.
АвтоВАЗ раскрыл секрет названия «Нивы» в честь 45-летия внедорожника
© «Волжский Автостроитель»

Согласно народной легенде, название «Нива» является аббревиатурой, состоящей из заглавных букв имён детей ведущего конструктора проекта по созданию внедорожника Петра Прусова и главного инженера ВАЗа Владимира Соловьёва. Считается, что их звали Наталья, Ирина, Вадим и Андрей. Однако сына Соловьёва звали Сергей. Оказалось, неправильную версию в 2012 году намеренно озвучил Прусов, который решил таким образом пошутить. Тем не менее, эта история до сих пор являлась основной версией появления названия внедорожника.

В честь 45-летия модели издание «Волжский автостроитель» опубликовало эскизы внедорожника начала 70-х годов. Уже тогда на бортах автомобиля присутствовало название «Нива». Кроме того, газета приложила рукописную записку, дизайнера АвтоВАЗа Владимира Сёмушкина, в которой специалист объясняет, что обозначение «Нива» является кратким благозвучным словом русского языка с положительными ассоциациями.

Специалист также пояснил, что аналогичные по звучанию слова присутствуют в английском, немецком, французском, а также испанском, японском и других языках. К примеру, с языка Страны восходящего солнца слово Niva переводится как сад, а с немецкого – как снежный покров.

В июне прошлого года покупатели Ford F-150 обнаружили в автомобиле несколько «пасхалок», связанных с историей США. К примеру, на торце передней панели в новом поколении пикапа был изображен американский флаг.