Опубликовано 26 мая 2022, 19:24
2 мин.

Видео: гиперкар SSC Tuatara разогнался до 475 км/ч

Американский гиперкар побил собственный рекорд скорости, но достижение не засчитали
Американский гиперкар SSC Tuatara снова претендует на звание самого быстрого автомобиля в мире. В недавнем заезде двухдверке предположительно удалось разогнаться до 474,76 километра в час и побить собственный рекорд. Впрочем, для официальной регистрации достижения не были соблюдены все формальности, поэтому пока за «Туатарой» числится «максималка» 455,3 километра в час.
Видео: гиперкар SSC Tuatara разогнался до 475 км/ч
© SSC North America

Осенью 2020 года американский гиперкар SSC Tuatara установил новый рекорд скорости для серийных автомобилей. В двух заездах на 11-километровом отрезке автострады State Route 160 близ городка Пахрамп в Неваде он показал среднюю скорость 508,73 километра в час — это на 61,76 километра в час больше, чем там же смогли выжать из Koenigsegg Agera RS. Однако позднее было доказано, что эти цифры не соответствуют действительности.

Попытка реабилитироваться оказалась неудачной. Машина смогла показать всего 404 километра в час. Зато в третий раз компании SSC North America наконец-то повезло. На испытательном полигоне Johnny Bohmer Proving Grounds во Флориде Tuatara разогналась до 450,1 километра в час при движении в одну сторону и 460,4 километра в час — в другую.

Средняя скорость двух заездов, которая по правилам засчитывается как рекорд, составила 455,3 километра в час.

Теперь заявлено новое достижение. 14 мая на отрезке длиной 3,7 километра Tuatara разогналась до 474,76 километра в час. Ирония в том, что из-за формальностей это снова не может считаться официальным рекордом скорости.

Между тем, в движение «Туатару» (машину назвали в честь рептилии, обитающей в Новой Зеландии) по-прежнему приводит V8 5.9 с двумя турбокомпрессорами и системой впрыска с двумя форсунками на цилиндр. На обычном бензине он выдает 1369 лошадиных сил, на смеси E85 — 1774 силы. Пару «восьмерке» составляет семиступенчатый «робот» CIMA.