Опубликовано 26 сентября 2021, 22:44
1 мин.

Видео: Toyota испытала новую Tundra, сбросив с высоты 200-килограммовый груз

Прочность композитного грузового отсека подтвердили необычным экспериментом
Toyota подвергла новый пикап Tundra жёсткому испытанию — в кузов грузовичка сбросили с высоты четырёх метров груз массой 500 фунтов (227 килограммов). Экстравагантный тест должен прорекламировать новое покрытие кузова из композита SMC — поверхность сделана из многокомпонентного материала, который по оценке Toyota прочнее, выносливее и долговечнее стали, а также лучше противостоит ударам, вмятинам и ржавчине.
Видео: Toyota испытала новую Tundra, сбросив с высоты 200-килограммовый груз
© Toyota Tundra

Toyota в рекламных целях сбросила в кузов новой Tundra двигатель в ящике, и композитная платформа выдержала удар. На первый взгляд, стресс-тест не привёл к деформации рамы или повреждениям подвески, хотя фотографий грузовичка после испытания не опубликовано, так что судить наверняка невозможно.

Для японского автопроизводителя было важно подтвердить прочность композитного кузова, ведь для полноразмерных пикапов это новая технология. Только премиальный грузовичок GMC Sierra предлагает кузов из многокомпонентных материалов, а у остальных американских пикапов платформа сделана из традиционных сплавов стали и алюминия. Стресс-тесты грузовых платформ уже организовывали Chevrolet и Honda — в рекламных целях в кузов скидывали шлакоблоки и большие камни.

© Видео: YouTube-канал Milo Marcus

Хотя новая Toyota Tundra не уступает соперникам по ключевым характеристикам, продажи модели будут зависеть от стартовой цены. Американские журналисты полагают, что цены на пикап с негибридной силовой установкой и стандартной длиной колёсной базы будут начинаться с 36 тысяч долларов (2,62 миллиона рублей).