Опубликовано 06 июля 2019, 04:05

Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

Анонс важнейших автоспортивных событий, за которыми можно следить по ТВ и в Сети
Редакция «Мотора» собрала для своих читателей всю информацию о самых важных автоспортивных событиях, которые пройдут 6-7 июля. Этот уик-энд не слишком богат на события — например, этапа Формулы-1 не будет, зато больше внимания можно уделить, скажем, ежегодному фестивалю скорости в Гудвуде, который проходит в Великобритании.
Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

DTM

Престижную немецкую гоночную серию DTM в этот уик-энд принимает Норисринг — временная трасса, проложенная по улицам Нюремберга.

Сами организаторы называют DTM «самыми быстрыми в мире кузовными гонками», но в реальности это, конечно, не так: все машины — прототипы с углепластиковым монококом, лишь внешне напоминающие серийную технику. Под капотами всех машин — двухлитровые турбомоторы мощностью около 600 лошадиных сил, которые пришли на смену атмосферным моторам V8 объёмом 4 литра. Серия пользуется поддержкой автопроизводителей. В гонках принимают участие автомобили трех марок. До недавних пор это были Audi, BMW и Mercedes-Benz, но в этом году на смену последнему пришёл Aston Martin.

Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

Гонки четвёртого этапа серии DTM на Норисринге будут транслироваться в прямом эфире на официальном канале серии в Youtube. Показ квалификационного заезда к первой гонке уик-энда стартует уже в 11:15 в субботу, в 14:15 начнётся сама гонка. Вторая гонка и квалификация к ней будут транслироваться в воскресенье, в 11:20 и 14:15. Обратите внимание, что организаторы дают три дополнительных стрима с онбордами — по одному для гонщиков от каждого из трех брендов. Все стримы сведены в единый, удобный для переключения интерфейс на официальном сайте серии. Пресс-конференции после финиша каждой из гонок транслируются через Facebook.

В рамках этого же уик-энда на Норисринге пройдут соревнования классических кузовных автомобилей. На старт гонки серии Tourenwagen Classics выйдут BMW M3, Mercedes-Benz 190E, Ford Sierra RS Cosworth и другая техника 80-90-х годов. Трансляция будет вестись через Youtube. Прямое включение с квалификации начнётся в субботу в 17:55, а чтобы посмотреть гонку, на Youtube нужно будет зайти в воскресенье, в 16:30 по Москве.


Серия WTCR

В этот же уик-энд состоится шестой этап престижной кузовной серии WTCR, которая пришла на смену Чемпионату мира по кузовным гонкам (WTCC). Гонки пройдут на временной трассе, проложенной по улицам португальского городка Вила-Реал.

Автомобили здесь построены на базе серийных переднеприводников, и оснащаются двухлитровыми турбомоторами мощностью около 350 лошадиных сил: это Audi RS3, Alfa Romeo Giulietta, Honda Civic Type-R, Hyundai i30 N, Volkswagen Golf GTI и другие. Аналогичные машины используются в отечественном чемпионате СМП РСКГ, в самом быстром классе «Туринг».

Среди почти трех десятков пилотов — ветераны кузовных гонок Габриэле Тарквини и Иван Мюллер, бывший пилот Формулы-1 Тьяго Монтейро, знакомые нам по выступлениям на Ладах Роб Хафф и Ники Катсбург...

Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

Эти соревнования традиционно транслируются телеканалами сети Eurosport, но из-за теннисного турнира в Уимблдоне не всё покажут в прямом эфире. Первая гонка уик-энда в субботу будет показана со смещением во времени, в 19:05 на каналах Eurosport 2 и Eurosport Gold. А вот обе воскресные гонки покажут в прямом эфире — в 17:15 и 18:30 на тех же каналах. Между заездами на Youtube будут транслировать репортажи из боксов и интервью с участниками.


Мировой ралли-кросс

Шестой этап чемпионата мира по ралли-кроссу состоится в Швеции, на автодроме в Хольесе. Для нас особый интерес представляют выступления Тимура Тимерзянова, который ездит в «королевском» зачете Supercars. Казанец уже одержал первую победу в Чемпионате мира на третьем этапе чемпионата в Спа.

Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

Следить за заездами можно будет онлайн: организаторы будут вести бесплатные трансляции на своём канале в Youtube.

В субботу в 11:50 и 15:20 начнутся трансляции с первого и второго квалификационного заезда в дивизионе Supercars, на 18:25 назначен эфир с квалификационных заездов в младших дивизионах RX2 и EuroRX. В воскресенье в 10:50 стартует прямой эфир с третьей и четвертой квалификационных сессий, а в 15:00 будет прямое включение с финальных заездов.

Также заезды покажут в записи на телевидении: в ночь с воскресенья на понедельник в 00:25 на канале «Матч! Арена» и в 04:00 на канале «Матч! Планета».


Фестиваль скорости в Гудвуде

Гудвудский фестиваль скорости — одно из самых известных и раскрученных мероприятий в мире классических автомобилей. Причем в поместье у лорда Марча проводится не только статическая выставка спортивных и гоночных автомобилей, но также и показательные заезды по трассе вокруг замка — в которых участвует всё что угодно: от машин начала XX века до болидов «Формулы-1», от ралли-каров WRC до дакаровских КАМАЗов.

Прямая трансляция с трассы импровизированного подъёма на холм ведётся весь уик-энд на официальном канале фестиваля в Youtube.


Ралли-рейд «Шёлковый путь»

Российский ралли-марафон «Шёлковый путь» уже не первый год претендует на звание «альтернативного Дакара». На этот раз внедорожная многодневка 6 июля возьмет старт в Иркутске, и пройдёт по территории трёх стран — России, Монголии и Китая, захватив участок пустыни Гоби.

Смотрим гонки: все самые важные трансляции 6-7 июля

Репортаж с первого участка многодневного ралли можно будет увидеть на канале «Матч ТВ» в воскресенье в 9:00 и на канале «Матч! Арена» в 11:35.


NASCAR

NASCAR в Дайтоне. В самой популярной гоночной серии США ровно середина сезона: в этот уик-энд состоится восемнадцатый этап из тридцати шести. Четырёхсотмильная гонка пройдёт на знаменитом овале в Дайтоне, что в штате Флорида.

Фрагмент прошлогодней гонки Coke Zero 400 в Дайтоне

Фрагмент прошлогодней гонки Coke Zero 400 в Дайтоне

Российские фанаты американского автоспорта смогут посмотреть гонку в прямом эфире в ночь с субботы на воскресенье, в 02:30 на каналах «Матч! Арена» и «Матч! Планета», а также на онлайн-ресурсе Sportbox. Менее упорные могут выбрать трансляцию в записи — в воскресенье в 09:00 и 09:25 на тех же каналах.

Теги: