Опубликовано 25 января 2020, 20:59

Renault выпустит городской электромобиль на платформе Smart

Французская фирма подтвердила электрификацию ситикара Twingo
У компактного Renault Twingo появится электрическая версия, которая разделит архитектуру с Smart EQ ForFour. Новинка получит имя Twingo Z.E и будет вновь разработана совместно с Daimler. Премьера электромобиля состоится в марте на Женевском автосалоне, а продажи в Европе начнутся в конце года, сообщает AutoExpress.
Renault выпустит городской электромобиль на платформе Smart
© Renault

Британские журналисты полагают, что техническая общность с Smart EQ ForFour означает, что Twingo Z.E. сохранит заднемоторную компоновку с единственным электродвигателем мощностью до 80 лошадиных сил. Кроме того, ситикар Renault может «унаследовать» у Smart аккумуляторную батарею ёмкостью 17,6 киловатт-часов: в таком случае запас хода на одной зарядке составит около 150 километров по циклу NEDC.

Сотрудничество Renault и Daimler означает, что новый Twingo Z.E. можно будет контролировать с помощью специального приложения для смартфонов: владелец сможет узнать о местоположении электрокара, уровне заряда аккумулятора или поделиться автомобилем с друзьями.

Компания Renault убрала Twingo текущего поколения из гаммы британских моделей из-за низкого спроса, но в континентальной Европе продажи ситикаров стабильны: в 2019 году бензиновые Twingo разошлись тиражом более 85 тысяч экземпляров.

Перспективы развития сотрудничества Renault и Daimler в А-сегменте туманны: в прошлом году немецкий концерн продал половину акций Smart холдингу Geely, и по условиям соглашения разработка новых моделей Smart будет вестись силами китайской компании.

Источник: AutoExpress