Опубликовано 19 ноября 2009, 15:58

В России стали реже угонять автомобили

По итогам десяти месяцев 2009 года количество автоугонов в РФ снизилось на 6,3 процента
По итогам десяти месяцев 2009 года количество автоугонов в РФ снизилось на 6,3 процента. По данным ГИБДД, чаще всего в России угоняют отечественные автомобили (64 процента от общего количества похищенных машин), а лидером по количеству угонов среди иномарок является марка Mitsubishi, обогнавшая "Тойоту".
Фото с сайта elcivics.com
Фото с сайта elcivics.com

По итогам десяти месяцев 2009 года в России снизилось количество угонов автомобилей - на 6,3 процента. С начала года в России были похищены 71,9 тысячи автомобилей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александра Солдатова.

По словам Солдатова, наибольшей популярностью у угонщиков пользуются машины отечественного производства - на их долю приходится 64 процента краж. Зато среди иномарок чаще всего похищают машины средней ценовой категории, так как их затем проще реализовать.

Лидером по количеству угонов в 2009 году стал Центральный федеральный округ (21,6 тысячи автомобилей), почти в два раза от него отстал Приволжский округ (12,3 тысячи угонов), а далее идут Сибирский и Северо-Западный регионы, где за 10 месяцев было похищено 11,3 и 8,9 тысячи автомобилей соответственно.

Среди иномарок, как пишет издание "Личные деньги", наибольшей популярностью теперь пользуется Mitsubishi, обогнавшая многолетнего лидера - марку Toyota. Среди отечественных моделей - Lada 2114.