Опубликовано 28 апреля 2012, 15:55

Депутаты предложили убрать из УК статью за угон

Законодатели считают, что она может быть покрыта статьями за кражу, грабеж, разбой и хищение
Депутаты Госдумы предложили убрать из Уголовного кодекса статью, предусматривающую ответственность за угон автомобилей. Законодатели считают, что она может быть покрыта другими статьями — за кражу, грабеж, разбой и хищение. За них предусматриваются более серьезные наказания, чем за угон.
Фото с сайта autodoxod.ru
Фото с сайта autodoxod.ru

Депутаты Госдумы предложили исключить из Уголовного кодекса РФ статью 166, которая предусматривает ответственность за угон автомобилей. Законодатели считают, что она является лишней и может быть покрыта другими статьями — за кражу, грабеж, разбой и хищение. Об этом сообщает "Российская газета".

Предложение об исключении статьи из УК было сделано на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Как считают депутаты, реализация этой идеи поможет судам в решении подобных дел, так как не будет возникать вопросов о том, кого именно считать угонщиком. Это связано с тем, что зачастую в угоне принимают участие несколько человек, которые занимаются вскрытием замков, перегоном, перебивкой номеров и продажей машины.

Депутаты считают, что сейчас статья 166 не предусматривает серьезного наказания за угон. Например, угонщик в зависимости от тяжести деяния может быть оштрафован на 120 тысяч рублей, арестован на шесть месяцев или лишен свободы на срок до пяти лет. В связи с этим авторы предложения считают, что если судить угонщиков по статьям о краже, хищении и разбое, то угроза серьезного наказания станет более реальной.

За 2011 год в Москве было угнано почти 13 тысяч автомобилей, что на 10 процентов больше, чем годом ранее. В первом квартале текущего года своих машин лишились 2625 автовладельцев — на 223 автомобиля или 11 процентов больше, чем за аналогичный период 2011-го.