Опубликовано 23 января 2020, 14:06

Вездеход Unimog заехал на рекордную для автомобилей высоту

Машина поднялась по склону высочайшего действующего вулкана
Вездеход Unimog U 5023 установил рекорд высоты восхождения для автомобилей, поднявшись к вершине высочайшего действующего вулкана на планете. Он называется Охос-дель-Саладо и находится на границе между Аргентиной и Чили.
Вездеход Unimog заехал на рекордную для автомобилей высоту

Высота Охос-дель-Саладо составляет 6893 метра. Вулкан расположен в одном из самых засушливых мест Земли — пустыне Атакам, — а также входит в так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов. На склоне Охос-дель-Саладо расположены несколько альпинистских и научных лагерей, куда на двух «Унимогах» прибыла экспедиции автомобильного альпиниста Матиаса Йешке.

Вездеход Unimog заехал на рекордную для автомобилей высоту

Вездеходы Unimog U 5023 предоставила Mercedes-Benz Special Trucks. Их использовали для перевозки оборудования и снаряжения, а также четырех радиостанций, которые участники экспедиции установили на разной высоте. В случае опасности устройства позволят организовать экстренную связать между всеми лагерями на Охос-дель-Саладо. «Унимоги» оборудовали специальными шинами, усиленными лебедками и кузовами с изменяемым центром тяжести.

Нынешний Unimog может преодолевать 45-градусные уклоны и броды глубиной до 1,2 метра, а его дорожный просвет составляет 410 миллиметров. Углы въезда и съезда — 44 и 51 градус соответственно; рама вездехода выдерживает диагональное скручивание до 600 миллиметров. Двигатель — OM 934 BlueTec 6 объемом 5,1 литра (231 сила и 900 Нм момента).

После установки последней, четвертой, радиостанции на высоте 6100 метров одному из вездеходов удалось забраться ещё выше и зафиксировать мировой рекорд высоты восхождения для автомобилей — 6694 метра. Причем для Йешке это достижение не первое: он уже покорял Охос-дель-Саладо на Toyota Land Cruiser в 2005 году, но тогда смог подняться только на 6358 метров.

Такой же рекорд, но в классе электромобилей принадлежит кроссоверу Hyundai Kona, который заехал на высоту 5731 метра на перевале Савула в Тибете. Достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.