Опубликовано 29 июня 2006, 18:52

Американские автомобили загрязняют атмосферу больше других

На долю эксплуатируемых в США автомобилей приходится больше половины от общей массы выбрасываемых в атмосферу вредных веществ во всем мире
На долю эксплуатируемых в США автомобилей приходится больше половины от общей массы выбрасываемых в атмосферу вредных веществ во всем мире. Специалисты объясняют этот факт тем, что в Америке более низкие требования к экономичности автомобилей, а также выше показатель среднесуточного пробега.
Фото с сайта personal.psu.edu
Фото с сайта personal.psu.edu

На долю автомобилей, эксплуатируемых на территории США, приходится больше половины от суммарной массы выбрасываемых в атмосферу во всем мире вредных веществ. К такому выводу пришли специалисты природоохранной организации Environmental Defense после анализа полученных в результате исследований данных. Во всем мире сейчас используется около 700 миллионов автомобилей, причем 30 процентов из них находятся в Америке.

Причиной столь сильного влияния американских автомобилей на общемировую экологическую обстановку специалисты объясняют тем, что в США машины потребляют больше топлива, а также у них заметно выше среднесуточный показатель пробега, особенно по сравнению с Европой. Интересно, что по оценкам аналитиков, в 2004 году все эксплуатируемые в Америке легковые автомобили и грузовики проехали в сумме 4,16 триллиона километров.

Исследователи Environmental Defense также обнаружили, что больше всего вредных веществ в атмосферу выбрасывают автомобили, выпускаемые концернами General Motors, Ford и DaimlerChrysler. Четвертое место занимают машины марки Toyota. Однако это вполне логично - все четыре автопроизводителя лидируют по количеству выпускаемых в год автомобилей.

Зато автомобили "большой тройки" опережают крупнейший энергетический комплекс США по объемам выбросов вредных веществ. Даже по-отдельности.

http://auto.lenta.ru/news/2006/01/05/fall/ http://auto.lenta.ru/news/2005/10/31/creports/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/16/seatbelt/