Опубликовано 03 марта 2010, 16:30

Минпромторг расширил список участников автомобильной утилизации

Минпромторг расширил список автосалонов, которые будут участвовать в государственной программе утилизации
Минпромторг расширил список автосалонов, которые будут участвовать в государственной программе утилизации. На данный момент в него вошли 1 тысяча 569 торговых организаций из 74 регионов страны. Кроме того, обнародован перечень перерабатывающих предприятий, участвующих в программе. На сегодняшний день это 73 утилизатора из 49 регионов России.
Фото с сайта arn.nl
Фото с сайта arn.nl

Минпромторг расширил список автосалонов, которые будут участвовать в государственной программе утилизации. Ранее сообщалось, что таких компаний 1177, а теперь их число увеличилось до 1569. Причем этот список может быть расширен – прием заявок от дилеров пока продолжается.

Кроме того, ведомство опубликовало перечень перерабатывающих предприятий, на которые будут поступать подлежащие утилизации автомобили. На сегодняшний день в программе принимают участие 73 утилизатора из 49 регионов России.

Чтобы попасть в этот список предприятию необходимо иметь лицензию на работу с опасными отходами II-IV класса опасности, а также лицензию на заготовку черного и цветного металлолома или договор с другим предприятием, у которого есть этот разрешительный документ.

Ожидается, что программа по утилизации будет запущена в России восьмого марта. По ее условиям, автомобилист, решивший сдать свой старый автомобиль на переработку и купить взамен новый российского производства, получит сертификат на 50 тысяч рублей. На утилизацию принимаются автомобили старше 10 лет со снаряженной массой менее 3,5 тонны.

На финансирование этой программы выделено 10,5 миллиарда рублей. Ее действие будет распространяться на 19 российских регионов, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Приморский край, а также Башкирию, Татарстан и Удмуртию.