Опубликовано 09 апреля 2010, 14:56

Правительство не планирует расширять программу по утилизации

Правительство России пока что не планирует расширение программы по утилизации автомобилей
Правительство России пока не планирует расширять действие программы по утилизации автомобилей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во время визита в один из дилерских центров Новосибирска. По словам премьера, перед принятием решения о продлении необходимо закончить то, что было намечено первоначально, и отработать механизмы реализации программы.
Владимир Путин
Владимир Путин
© с сайта premier.gov.ru

Правительство России пока что не планирует расширение программы по утилизации автомобилей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во время визита в один из дилерских центров Новосибирска, сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".

По словам премьера, перед принятием решения о продлении необходимо закончить то, что было намечено первоначально, и отработать механизмы реализации программы.

Из-за высокого спроса на "Лады" в рамках утилизационной программы, российский "АвтоВАЗ" уже увеличил объемы производства на 13 процентов. Как сообщил Владимир Путин, всего к настоящему времени в рамках программы было реализовано 13 тысяч автомобилей и выдано 40,5 тысячи сертификатов на утилизацию.

Между тем, газета "Ведомости" подсчитала, что долг государства перед дилерами, предоставляющими скидки на новые автомобили, уже достиг отметки в 650 миллионов рублей. При этом на начало апреля из бюджета было компенсировано всего 2,05 миллиона рублей. Перевод компенсации проводится раз в месяц. Для этого каждый дилер должен предоставить в Минпромторг документы, подтверждающие факт продажи автомобиля со скидкой, до 5-го числа следующего месяца. В свою очередь министерство обязуется рассмотреть эти документы и принять решение об оплате до 20-го числа.

В результате отсрочки у некоторых дилеров образуются кассовые разрывы, однако "АвтоВАЗ" готов поставлять своим продавцам автомобили сразу со скидкой в 50 тысяч рублей, рассказал "Ведомостям" коммерческий директор "АвтоГермеса" Александр Чулков. Делается это небезвозмездно: дилер должен вернуть 50 тысяч рублей за каждую машину в течение месяца и заплатить еще 1,5 процента от стоимости автомобиля. В итоге при покупке самой дешевой модели - "пятерки" - стоимость такого "кредита" составляет 32,9 процента годовых, а ставка для "Калины" в базовой комплектации составит целых 56 процентов годовых. По словам Чулкова, столь невыгодным предложением пользуются только мелкие дилеры отечественного завода - остальные используют собственные резервы.

Между тем, Ford и "Соллерс" предоставляют своим продавцам отсрочку на 50 тысяч рублей бесплатно. Renault - самый популярный иностранный бренд у участников госпрограммы - пока что такой услуги не предоставляет.

Программа по утилизации машин стартовала 8 марта этого года. В ее рамках владельцам автомобилей возрастом более десяти лет предлагается сдать свою машину на утилизацию и получить специальный сертификат. Он гарантирует скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, произведенного на территории России. Формально дата окончания действия программы намечена на ноябрь 2010 года - по истечению лимита в 200 тысяч сертификатов. Однако большинство аналитиков считают, что при нынешних темпах программы утилизационные премии могут закончится уже к сентябрю. В настоящее время только дилеры "АвтоВАЗа" получили более 100 тысяч заявок на утилизацию.