Опубликовано 24 марта 2011, 12:56

Россия продлит программу утилизации автохлама

Российское правительство выделит пять миллиардов рублей на продление программы утилизации автомобилей
Российское правительство выделит пять миллиардов рублей на продление государственной программы утилизации старых машин. Таким образом, по оценке министерства промышленности и торговли, на отечественном автомобильном рынке может быть реализовано дополнительно 100 тысяч сертификатов к уже выданным 500 тысячам.
Фото с сайта lga-consultants.com
Фото с сайта lga-consultants.com

Российское правительство выделит пять миллиардов рублей на продление государственной программы утилизации старых автомобилей. В настоящее время принципиальное решение по этому вопросу уже принято, теперь в Минпромторге и Минэкономразвития ждут соответствующего поручения от премьер-министра Владимира Путина. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказали неназванные источники.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев сообщил агентству Reuters о том, что правительство задумалась о продлении программы утилизации. По оценкам министерства, на российском авторынке может быть реализовано еще 100 тысяч сертификатов.

Среди автопроизводителей наибольший интерес к продлению программы проявляет Ижевский автозавод. В настоящее время он выпускает три автомобиля - Lada 2104, Lada 2107 (в тестовом режиме, серийное производство запустят в апреле) и Иж-27175, при покупке которых можно получить утилизационную скидку. В середине марта 2011 года президент Удмуртии Александр Волков попросил у Владимира Путина продлить программу утилизации, которая смогла бы поддержать предприятие.

Программа утилизации стартовала в России с 8 марта 2010 года. В ее рамках владельцам автомобилей возрастом более десяти лет предлагалось обменять их на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины российского производства. За время действия программы в России было выдано 500 тысяч утилизационных сертификатов.