Опубликовано 18 июня 2019, 15:38

Новый среднемоторный Aston Martin назвали в честь рая для павших воинов

Младший вариант «Валькирии» получил имя Valhalla
Компания Aston Martin объявила название нового суперкара, который до этого был известен под индексом AM-RB 003. Модель получила имя Valhalla (Вальгалла) – так в германо-скандинавской мифологии называется рай для павших в бою воинов, куда их ведут валькирии, забирающие души убитых по приказу Одина, отца скандинавских богов.
Новый среднемоторный Aston Martin назвали в честь рая для павших воинов

Среднемоторный суперкар Aston Martin Valhalla станет более практичным и пригодным для ежедневного использования вариантом «Валькирии», который оснастят багажным отсеком. Новинка получит карбоновый монокок, гибридную силовую установку на базе бензинового турбомотора V6, активную подвеску и систему смазки Nexcel с быстросъемным контейнером для моторного масла, фильтра и электронного блока управления от трекового Vulcan.

Кроме того, особенностью суперкара станет заднее антикрыло с технологией FlexFoil. Благодаря специальным актуаторам, интегрированным в крыло, оно сможет менять свою форму, а не просто угол наклона. Это позволит существенно снизить коэффициент аэродинамического сопротивления и уменьшить завихрения воздушных потоков.

Всего выпустят 500 экземпляров модели Valhalla. Предполагается, что первые машины заказчикам доставят в 2021 году.