Опубликовано 04 марта 2009, 13:52

"АвтоВАЗ" снова приостановил выпуск автомобилей из-за отсутствия комплектующих

"АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей из-за нехватки комплектующих
Во вторник "АвтоВАЗ" приостановил конвейер по производству автомобилей из-за проблем с поставками компонентов от заводов, принадлежащих группе "СОК". Эти предприятия обеспечивают до 40 процентов потребностей завода в комплектующих. Группа объяснила остановку производства недовольством схемой оплаты.
Фото с сайта lycos.es
Фото с сайта lycos.es

Во вторник "АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей Lada из-за нехватки комплектующих для сборки. Поставлять компоненты отказалась группа "СОК", которая владеет девятью предприятиями, выпускающими детали двигателей, трансмиссий, осветительные приборы и элементы интерьера. Эти заводы обеспечивают около 40 процентов потребностей тольяттинского автопроизводителя, пишет "Коммерсант".

По информации источников газеты в обеих компаниях, группа требует от "АвтоВАЗа" пересмотра условий поставки комплектующих. В настоящее время схема их работы предусматривает оплату деньгами лишь 30 процентов товара, а остальную часть завод оплачивает векселями. Пресс-служба тольяттинского автопроизводителя подтвердила приостановку конвейера, пояснив, что это временный сбой и уже в среду после переговоров сторон производство автомобилей возобновится.

Приостановка поставок компонентов для сборки автомобилей группой "СОК" совпала с прекращением обсуждения покупки "АвтоВАЗом" завода "ИжАвто". По мнению одного из топ-менеджеров тольяттинского автопроизводителя, отказом поставлять комплектующие "СОК" хочет подтолкнуть "АвтоВАЗ" к покупке ижевского завода.

Напомним, в результате переговоров о покупке "ИжАвто", длящихся около года, была достигнута договоренность о том, что группа "СОК" должна обменять "ИжАвто" на 75 процентов акций сбытовой сети "АвтоВАЗа" - "Лада-Сервис". Совет директоров Волжского автозавода уже одобрил отчуждение этого пакета акций, а в состав "Лады-Сервис" в феврале вошли представители группы "СОК" и начали сокращать персонал дилерского холдинга. Но в конце февраля переговоры были прекращены по инициативе "АвтоВАЗа" - руководство Волжского автозавода не уверено в целесообразности создания дополнительных мощностей по выпуску автомобилей Lada, Renault и Nissan на базе "ИжАвто" в условиях кризиса.