Опубликовано 11 февраля 2009, 12:24

"АвтоВАЗ" выпускает недоукомплектованные машины

Часть автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе, в настоящее время сходят с главного конвейера недоукомплектованными
Часть автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе, в настоящее время сходят с главного конвейера недоукомплектованными. То есть, как сообщил агентству "Интерфакс" источник на предприятии, в этих машинах "не хватает каких-либо деталей" из-за проблем с поставками деталей от некоторых смежников.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

Часть автомобилей, выпускаемых на Волжском автозаводе, в настоящее время сходят с его конвейера в недоукомплектованном виде из-за конфликта с поставщиками. Об этом в среду сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник на "АвтоВАЗе".

Как отметил этот источник, "конвейер работает, машины идут, но с конвейера сходит большой некомплект, то есть в машине не хватает каких-либо деталей". Сейчас такие машины отгружают на специальную площадку, где впоследствии их планируется "дооснастить" отсутствующими узлами или деталями.

Причина выпуска "некомплекта" заключается в нехватке комплектующих. Часть поставщиков, недовольных схемой оплаты, выбранной "АвтоВАЗом" в условиях кризиса, уже прекратили или прекратят в ближайшем будущем отгрузку своей продукции на автозавод. В понедельник ОАО "Балаковорезинотехника" приостановила поставки своей продукции на главный конвейер "ВАЗа" до тех пор, пока не будет погашена задолженность в размере 500 миллионов рублей. Запаса комплектующих этого предприятия на "АвтоВАЗе" хватит примерно на один день.

Кроме того, в понедельник Европейская подшипниковая корпорация также пригрозила прекратить поставки своей продукции на "АвтоВАЗ" если завод не погасит свои задолженности и не откажется от существующей схемы оплаты, в рамках которой только 30 процентов суммы поставщикам выплачивается деньгами, а остальное - долговыми обязательствами.

Если же "АвтоВАЗ" не успеет договориться со своими партнерами, то главный конвейер автозавода вновь остановится. По этой же причине Волжский автозавод уже прекращал свою работу с 5 по 9 февраля.