Опубликовано 11 апреля 2007, 15:14

"АвтоВАЗ" не хочет строить новый завод

Производство новой модели планируется разместить в старых цехах
Руководство Волжского автозавода хочет отказаться от планов строительства нового завода по производству перспективной модели сегмента "С" и наладить ее выпуск в существующих цехах. Сейчас партнер "АвтоВАЗа" по данному проекту - канадская компания Magna - изучает технические возможности размещения производства на самом ВАЗе
Lada C
Lada C
© "АвтоВАЗа"

Руководство "АвтоВАЗа" планирует отказаться от строительства нового завода по производству перспективного автомобиля класса “С” и наладить его выпуск в существующих цехах. Об этом газете "Коммерсант" заявил глава Роспрома и член совета директоров АвтоВАЗа Борис Алешин. По его словам, партнеру ВАЗа – канадской компании Magna - поручено доработать проект и снизить инвестиционные затраты сторон.

Ранее "АвтоВАЗ" и Magna планировали построить новый завод мощностью около 450 тысяч машин в год. Инвестиции обеих сторон в этот проект должны были составить 1,5 миллиарда евро. Отказ от создания нового предприятия и размещение производства в существующих цехах ВАЗа позволит сэкономить около 500 миллионов евро, считают эксперты.

Ожидается, что Magna рассмотрит предложение руководства АвтоВАЗа и в начале мая даст ответ о технической возможности размещения нового производства в существующих цехах. Тогда же компания завершит переговоры с поставщиками о стоимости комплектующих.

Намерение "АвтоВАЗа" снизить инвестиционные затраты связано с желанием удержать стоимость новой машины в пределах 10-12 тысяч долларов, обеспечив, при этом, окупаемость проекта. Ранее сообщалось, что для снижения цен на ВАЗе отказались от использования импортных силовых агрегатов в новом автомобиле в пользу отечественных моторов объемом 1,6 литра.