Опубликовано 18 июня 2010, 15:37

"АвтоВАЗ" и "GM-АвтоВАЗ" увеличат производство автомобилей

Волжский автозавод в 2010 году планирует увеличить производство автомобилей до 571 тысячи штук
Волжский автозавод в 2010 году планирует увеличить производство автомобилей до 571 тысячи штук и не исключает возможности дальнейшего расширения производственной программы. Одновременно с этим СП "GM-АвтоВАЗ" также объявило о наращивании производства на треть - до 31 тысячи автомобилей.
Фото Антона Уханова
Фото Антона Уханова

Волжский автозавод по итогам 2010 года планирует выпустить 571 тысячу автомобилей - почти вдвое больше, чем было собрано в 2009 году (294 тысячи автомобилей). Об этом "Интерфаксу" заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.

По словам Комарова, сейчас "АвтоВАЗ" выпускает около 50 тысяч автомобилей в месяц. При этом руководство предприятия не исключает возможность дальнейшего расширения производственной программы до конца года.

Основная причина наращивания производства на "АвтоВАЗе" - популярность правительственной программы по утилизации старых автомобилей.

Кроме того, об увеличении производственных планов на 2010 год заявил и гендиректор СП "GM-АвтоВАЗ" Джеффри Гловер. По его словам, за год будет собрана 31 тысяча автомобилей, что почти на треть больше, чем в 2009 году (23 тысячи машин).

Стоит отметить, что модель Chevrolet Niva, выпускающаяся на "GM-АвтоВАЗ", занимает девятое место в рейтинге самых продаваемых автомобилей России. С начала года на российском рынке было реализовано более 13,6 тысячи внедорожников - рост спроса по сравнению с 2009 годом составил 39 процентов.