Опубликовано 19 мая 2011, 17:41

"АвтоВАЗ" расплатится с государством за счет дивидендов

"АвтоВАЗ" откажется от выплаты дивидендов акционерам с прибыли за 2010 год
"АвтоВАЗ" откажется от выплаты дивидендов своим акционеров с чистой прибыли, полученной по итогам 2010 года. Вместо этого, ее направят на погашение долга перед государством. По состоянию на конец 2010 года "АвтоВАЗа" задолжал кредиторам 75 миллиардов рублей, при этом крупнейшим заемщиком выступили "Ростехнологии".
Волжский автозавод
Волжский автозавод
© "АвтоВАЗ"

"АвтоВАЗ" откажется от выплаты дивидендов своим акционерам с чистой прибыли, полученной по итогам 2010 года. Вместо этого, ее направят на погашение долга перед государством, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, близкие к совету директоров Волжского автозавода.

Как сообщалось ранее, в 2010 году чистая прибыль "АвтоВАЗа" составила 3,6 миллиарда рублей по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности) или 2,1 миллиарда рублей по РСБУ (российской системе бухучета). При этом 2009 год компания завершила с убытком.

По состоянию на конец 2010 года долг "АвтоВАЗа" перед кредиторами составлял 75 миллиардов рублей, при этом крупнейшим заемщиком предприятия стала госкорпорация "Ростехнологии". В свою очередь, деньги для автопроизводителя она получала из российского бюджета.

Ранее "Ростехнологии" заявляли о намерении конвертировать часть задолженности (порядка 13,5 миллиарда рублей) в акции Волжского автозавода в ходе допэмиссии, которую планируется завершить до 2013 года.