Опубликовано 14 мая 2023, 21:43
1 мин.

В Тольятти продают старую «Ниву» за 23 млн рублей, и вот почему

Советский внедорожник стоит почти в 28 раз дороже нового аналога
В Тольятти продают старую «Ниву» за 23 миллиона рублей, и вот почему. На сайте Auto.ru появилось объявление о продаже аутентичной Lada Niva 1980 года выпуска. Секрет высокой цены — мизерный пробег 220 километров, исключительная сохранность, полная комплектация и подтвержденная заводом история. Более 40 лет автомобиль находится в одних руках, у владельца два комплекта номеров: современные и исходные чёрные образца 1958 года.
В Тольятти продают старую «Ниву» за 23 млн рублей, и вот почему
© Auto.ru

Выставленная на продажу «Нива» принимала участие в праздновании полувекового юбилея АвтоВАЗа. Есть полный комплект документов от 1980 года, сохранились заводские пломбы, целлофан на креслах, бумажные информационные таблички и оригинальные резинотехнические изделия. Кузов и салон находятся в идеальном состоянии.

Из необычных артефактов — югославская авторемонтная эмаль, сервисная книжка с автографом создателя «Нивы», нетронутые ручной стартер и запаска. Техника абсолютно стандартная: под капотом атмосферный карбюраторный 1,6-литровый двигатель, тяга передается через механическую 4-ступенчатую коробку передач. Судя по пломбам, пассажирская дверь не открывалась вовсе.

Цена в 23 миллиона рублей выглядит явно завышенной, ведь в начале 2017 года этот же автомобиль пытались продать за пять миллионов рублей. Впрочем, интерес к «капсулам времени» из СССР растёт, и потенциальный покупатель может попробовать поторговаться.