Опубликовано 21 июля 2006, 21:37

"АвтоВАЗ" приступает к строительству нового завода

Волжский автозавод 21 июля приступил к строительству нового завода по производству двигателей для легковых автомобилей
Волжский автозавод 21 июля приступил к строительству нового завода по производству двигателей для легковых автомобилей. Правда, как заявил глава "АвтоВАЗа" Игорь Есиповский окончательный проект этого предприятия пока еще находится в стадии разработки - идет определение технических параметров "завода".
Кадр телеканала "Россия". Архив
Кадр телеканала "Россия". Архив

Волжский автозавод в пятницу, 21 июля 2006 года, приступил к строительству нового завода. На нем, по словам главы предприятия Игоря Есиповского, будет развернуто производство двигателей для легковых автомобилей. Он также добавил, что пока окончательный проект завода находится еще в стадии разработки. Его предполагаемая мощность составляет 660 тысяч моторов в год.

Глава Волжского автозавода также подчеркнул, что выпускать на новом предприятии "АвтоВАЗ" будет двигатели собственной разработки.

По оценкам Есиповского, инвестиции в этот проект могут достичь отметки в 500 миллионов долларов, а на его реализацию уйдет порядка 2,5 лет. Пока же на площадке будущего завода ведутся геологические работы.

Одновременно с этим, пока еще в стадии обсуждения находится вопрос о создании на "АвтоВАЗе" нового автосборочного завода. Как говорит Игорь Есиповский, на данный момент предприятие ориентируется на существующие мощности - это сам Волжский автозавод, а также "ИжАвто" и некоторые другие производства. Окончательное решение по данной теме будет принято в сентябре текущего года.

http://auto.lenta.ru/news/2006/03/27/avtovaz/ http://auto.lenta.ru/news/2006/02/02/vaz/ http://auto.lenta.ru/news/2006/02/17/vaz/ http://auto.lenta.ru/news/2006/02/16/avtovaz/