Опубликовано 14 августа 2017, 19:41

Власти поддержат «АвтоВАЗ» и его бывших работников 430 миллионами рублей

Средства пойдут на создание новых рабочих мест, повышение квалификации и помощь самому заводу
Правительство РФ выделит в 2017 году Самарской области более 430 миллионов рублей. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, часть этих средств пойдет на создание рабочих мест для работников «АвтоВАЗа», находящихся под риском увольнения.
Власти поддержат «АвтоВАЗ» и его бывших работников 430 миллионами рублей

Правительство РФ выделит в 2017 году Самарской области более 430 миллионов рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, часть этих средств пойдет на создание рабочих мест для работников «АвтоВАЗа», находящихся под риском увольнения.

Сейчас Волжский автозавод проводит оптимизацию численности. Если в начале 2017 года количество его работников составляло почти 43 тысячи человек, то к концу 2018-го их число должно сократиться до 32 тысяч. При этом на сегодня под риском увольнения находится около четырех тысяч сотрудников.

В интервью РИА Новости Мантуров отметил, что в области уже создан индустриальный парк «АВТОВАЗ», который впоследствии позволит организовать до пяти тысяч рабочих мест.

Министр сообщил также, что не менее двух тысяч работников Волжского автозавода пройдут переподготовку и курсы повышения квалификации. Выделенные властями средства пойдут в том числе на эти цели. Кроме того, будет оказана помощь самому «АвтоВАЗу» по ряду таких направлений, как обновление парка, субсидирование части процентных выплат по инвесткредитам, льготное автокредитование населения и льготный лизинг, а также экспорт готовой продукции.

За первые шесть месяцев 2017 года «АвтоВАЗ» увеличил выпуск автомобилей на 8,4 процента относительно 2016-го. По состоянию на июнь текущего года в топ-25 самых популярных машин в РФ входит семь моделей Lada. Экспорт предприятия за полгода вырос на 76,6 процента.