Опубликовано 22 сентября 2008, 21:11

Правительство Венесуэлы предложило собирать ВАЗ и УАЗ в Южной Америке

Венесуэльское правительство выступило с инициативой о строительстве у себя завода по сборке автомобилей Lada и UAZ
Руководство "АвтоВАЗа" и компании Sollers (бывшая "Северсталь-авто") начали переговоры с правительством Венесуэлы о строительстве на территории страны завода по сборке автомобилей Lada и UAZ. Также обсуждается вариант по продаже южноамериканцам лицензии на эти модели.
Фото пользователя Lemuel Calhoon с сайта Blogger.com
Фото пользователя Lemuel Calhoon с сайта Blogger.com

В Венесуэле может быть построен завод по сборке автомобилей Lada и UAZ. Предварительные переговоры между "АвтоВАЗом", компанией Sollers (новое название "Северсталь-авто") и руководством южноамериканской страны прошли на прошлой неделе, сообщает газета "Коммерсант".

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин и руководитель Sollers Вадим Швецов приехали в Венесуэлу в составе российской делегации, возглавляемой вице-премьером правительства РФ Игорем Сечиным. В ходе переговоров с инициативой о строительстве в стране завода по производству автомобилей Lada и UAZ выступило венесуэльское правительство. Как рассказал "Коммерсанту" Алешин, российским автопроизводителям этот проект тоже "может быть интересен".

Кроме этого обсуждается вариант, при котором российская сторона продаст южноамериканцам лицензию на свои модели, и будет поставлять сборочные комплекты.