Опубликовано 19 ноября 2008, 18:59

Велосипедистов Черкасской области обязали получить "права"

В Черкасской области власти обязали местную Госавтоинспекцию выдавать водительские удостоверения обладателям мопедов и велосипедов
На Украине, в Черкасской области, местные власти обязали Госавтоинспекцию выдавать водительские удостоверения обладателям мопедов и велосипедов. Владельцы двухколесных транспортных средств получат особые "карточки водителя", с фотографиями и персональными данными - датой рождения и адресом.
Фото с сайта ggpht.com
Фото с сайта ggpht.com

На Украине владельцам велосипедов начнут выдавать водительские удостоверения. Соответствующее распоряжение, как сообщает ИА "Украинские новости" было выпущено председателем администрации Черкасской области и вступило в силу с 14 ноября.

Теперь местная Госавтоинспекция должна будет выдавать водителям мопедов и велосипедов специальные "карточки водителей", на которых будет фотография владельца, основные данные о нем (дата рождения, место проживания), а также учетный номер и сведения о подразделении ГАИ, выдавшем этот документ. Кроме того, перед тем, как выдать "права", инспекторам придется провести для велосипедистов специальные лекции по изучению правил дорожного движения. Порядок прохождения "обучения", длительность курсов и методика проведения итогового экзамена ГАИ установит самостоятельно.

Кроме того, в этом году в Черкасской области началась обязательная регистрация всех мопедов, включая те, объем двигателя которых меньше 50 кубических сантиметров. В остальных регионах Украины регистрация необходима только для мощных мопедов - с объемом двигателя больше 50 "кубиков".