Опубликовано 18 сентября 2006, 14:49

В Нижегородской области планируют выпускать китайские автомобили

Компания Venture ведет переговоры о строительстве завода по производству китайских автомобилей Brilliance Auto
Власти Нижегородской области ведут переговоры с компанией Venture, которая намерена построить в России завод по производству китайских автомобилей Brilliance Auto. Как ожидается, инвестиции в строительство составят 120 миллионов долларов, а полностью производство будет запущено в 2010 году.
Седан Brilliance Auto
Седан Brilliance Auto
© с сайта Edmunds.com

Власти Нижегородской области ведут переговоры с компанией Venture о строительстве автомобильного завода, на котором будут выпускать китайские машины фирмы Brilliance Auto. Как сообщает "Коммерсант", об этом в пятницу заявил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По словам Сватковского, инвестиции в создание производства могут составить 120 миллионов долларов. Строительство должно начаться уже в ближайшее время, выход предприятия на полную мощность запланировано на 2010 год. Компания Venture уже практически купила участок под строительство в Дзержинские Нижегородской области, отметил Сватковский.

Тем не менее, пока ни Venture, ни китайский автопроизводитель Brilliance Auto не подавали заявок в Минэкономразвития на получение статуса промсборки, который дает таможенные льготы на ввоз автокомплектующих в Россию. Кроме того, источник в правительстве сообщил "Коммерсанту", что проект вряд ли получит поддержку государства, так как "чиновники не хотели бы видеть в России инвесторов, собирающих сомнительные по качеству автомобили".

Китайская компания Brilliance Auto выпускает седаны и автобусы собственной разработки, а также собирает по лицензии автомобили BMW третьей и пятой серий. О компании Venture известно немного: как сообщается, эта фирма принимала участие в организации производства в России малолитражек "Мишка".

Ранее сообщалось, что строительство автозаводов в Нижегородской области также планируют французский концерн PSA, выпускающий Peugeot и Citroen, и украинская компания "Богдан", которая намерена собирать в России машины марки Chevrolet.


Украинцы хотят построить автозавод в Нижнем Новгороде вместо Peugeot - Auto.Lenta.Ru, 15.09.2006
Российский завод Peugeot Citroen будет построен в Нижнем Новгороде - Auto.Lenta.Ru, 06.09.2006
Китайцы хотят покорить Европу чжунхуйской "Победоносной лошадью" - Auto.Lenta.Ru, 24.02.2006