Опубликовано 11 сентября 2007, 16:51

Верховный суд обязал уступать дорогу машинам с проблесковыми маячками

Суд признал законным пункт ПДД, регламентирующий уступать дорогу машинам со спецсигналами и проблесковыми маячками
Верховный суд России признал законным пункт правил дорожного движения, в котором содержится требование водителям уступать дорогу автомобилям со спецсигналами и проблесковыми маячками. Данный пункт ПДД был оспорен жителем Калининградской области Юрием Зевакиным, считавшим, что эта норма нарушает статьи Конституции РФ и является дискриминационной.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Во вторник Верховный суд России отказал в удовлетворении иска жителя Калининградской области Юрия Зевакина и признал законным пункт правил дорожного движения, который обязывает водителей уступать дорогу автомобилям со спецсигналами и проблесковыми маячками. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что иск в суд Зевакин подал после ДТП, в котором он на своей машине столкнулся с одним из автомобилей кортежа сопровождаемой колонны, двигавшейся по осевой линии. Виновным в этой аварии был признан Зевакин, хотя по его мнению, именно колонна нарушила ПДД, поскольку следовала с превышением скорости.

В своем исковом заявлении Зевакин заявил, что считает данный пункт правил незаконным, поскольку обязанность уступать дорогу машинам со спецсигналами "разделяет граждан на простых и привилегированных". По его мнению, такой пункт ПДД нарушает статьи Конституции РФ и является дискриминационным.