Опубликовано 25 октября 2012, 17:12

Во Владивостоке отменили левостороннее движение

Две улицы города снова стали правосторонними
В центре Владивостока отменено левостороннее движение. После изменений движение по улице Семеновской перестанет быть левосторонним.
Фото Виталия Анькова, РИА Новости
Фото Виталия Анькова, РИА Новости

В центре Владивостока отменено левостороннее движение, говорится на сайте администрации города.

Участки с левосторонним движением во Владивостоке появились в августе. Схема движения была изменена на улице Семеновская на отрезке от Алеутской улицы до пересечения с Океанским проспектом, а также на улице Мордовцева. Это было сделано для того, чтобы исключить пересечение транспортных потоков в центре города и моста через бухту Золотой Рог. При этом установленные властями новые знаки и разделяющие бетонные блоки не помогали – многие водители путались и выезжали на встречную полосу.

Впоследствии на незаконность левостороннего движения в городе пожаловалась ГИБДД Приморского края, а в середине октября прокуратура потребовала вернуть прежнюю схему движения автомобилей, поскольку нововведения не соответствуют Федеральному закону РФ «О безопасности дорожного движения» и Венской конвенции о дорожном движении. В Госавтоинспекции также утверждали, что такая схема движения не привычна для российских водителей, а потому аварийно опасна.