Опубликовано 08 августа 2022, 11:05
1 мин.

Импорт иномарок через Владивосток вырос на треть

В июле через порт дальневосточного города было ввезено 15 тысяч автомобилей
Объемы ввоза иномарок в Россию через Владивосток выросли на фоне укрепления рубля и взлетевших цен на автомобили на домашнем рынке. За прошедшие семь месяцев 2022 года импорт увеличился на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на таможню дальневосточного города, порт которого с трудом справляется с увеличенной нагрузкой: в среднем в день таможенники оформляют порядка 600 автомобилей.
Импорт иномарок через Владивосток вырос на треть
© VL.ru

С начала нынешнего года таможенники Владивостока оформили 78 460 автомобилей, ввезенных физлицами. То есть, на 33 процента больше, чем за январь-июль 2021 года. Наиболее напряженным месяцем оказался июль, когда через порт прошло более 15 тысяч машин. Для сравнения, в прошлом году таким месяцем был апрель с 10 тысячами автомобилей.

Большинство ввезенных во Владивосток иномарок — модели японских марок. Есть среди них машины из Южной Кореи и Китая, но в незначительном количестве.

Ажиотажный спрос на подержанные иномарки из Японии среди россиян затрудняет работу порта, пропускной способности которого не хватает на обслуживание такого объема поставок. Импортеры, не успевающие доставлять автомобили клиентам, вынуждены отказываться от новых заказов.

По мнению экспертов, разгрузить порт можно только искусственным снижением предложения для россиян, а также увеличением поставок подержанных «японок» в другие страны.