Опубликовано 09 января 2022, 15:15
1 мин.

Volkswagen снял с производства старейший европейский седан

Четырехдверный Passat отправлен в отставку после 33 лет на конвейере
Старейший европейский седан Volkswagen сняли с производства. Пресс-служба марки подтвердила британскому журналу Autocar, что выпуск трёхобъёмных Volkswagen Passat B8 прекратили незадолго до Рождества, и теперь покупатели могут либо заказать универсал Passat Variant, либо переплатить за «родственный» лифтбек Arteon. На смену «Пассату» фирма Volkswagen готовит семейство сопоставимых по габаритам электромобилей Aero/Aero B.
Volkswagen снял с производства старейший европейский седан
© Volkswagen Passat B3`1988

Autocar напоминает, что Volkswagen предлагал британским покупателям Passat право выбора типа кузова с момента запуска модели первого поколения в 1973 году. Первые 15 лет Passat выпускался в форм-факторе трёхдверного хэтчбека, пятидверного лифтбека или универсала, а с 1988-го гамма состояла из седанов и универсалов.

В прошлом году Volkswagen отправил в отставку американский Passat, так что отныне седан с культовым именем продаётся только в Китае. Ставка на универсал в Европе обусловлена более высоким спросом на двухобъёмную модель и стремлением Volkswagen оптимизировать модельную линейку.

Любопытно, что пока европейцам предлагают выбирать из двух соразмерных универсалов — вместе с Passat Variant продаётся Arteon Shooting Brake. Однако по слухам дни семейства Arteon сочтены — в 2023 году выйдет универсал Passat B9 на платформе MQB, который заменит и текущий Passat Variant, и Arteon с обоими типами кузова.

В том же 2023 году дебютирует серийная версия электрического премиум-универсала Aero B — новинка разделит платформу MEB с Volkswagen ID.3 и ID.4, но предложит более вместительный салон. В перспективе именно семейство Aero B придёт на смену классическому топливному Passat.

Источник:Autocar
Теги: