Опубликовано 24 февраля 2009, 19:56

В России изъяли 1,2 миллиона водительских удостоверений за год

За 2008 год водительских удостоверений лишилось один миллион 205 тысяч человек
За прошлый год российские суды изъяли водительские удостоверения у одного миллиона 205 тысяч водителей. Из них 365 тысяч 193 человека лишились прав из-за алкогольного опьянения, а 25 тысяч задержаны по причине наркотического опьянения. Еще два миллиона 600 тысяч водителей получили предупреждение.
Фото с сайта in-drive.ru
Фото с сайта in-drive.ru

За 2008 год один миллион 205 тысяч водителей были лишены водительских удостоверений. Как сообщает "Интерфакс", из этого числа у 365 тысяч 193 человека права были изъяты по причине вождения в состоянии алкогольного опьянения, а еще 25 тысяч человек лишилось прав из-за наркотического опьянения.

По словам первого заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, еще два миллиона 600 тысяч человек получили предупреждение, а арестованы на 15 суток были 322 тысячи водителей. По его словам, наибольшее количество изъятий прав произошло в прошлом году в Центральном федеральном округе.

Кузин отметил, что снизившееся количество правонарушений в 2008 году "непосредственно связано с введением более жесткой ответственности за нарушения правил дорожного движения, а также с ростом числа автомобилей, который, в свою очередь, привел к снижению скоростного режима на автодорогах".

Напомним, в настоящее время в собственности российских граждан зарегистрировано более 30 миллионов автомобилей.