Опубликовано 22 июля 2008, 18:20

VW готовит конкурента Lotus Elise

На моторшоу в Лос-Анджелесе немецкий концерн представит концептуальную версию нового спорткара
В ноябре 2008 года на моторшоу в Лос-Анджелесе компания VW намерена представить прототип нового спорткара, который получит задний привод, среднемоторную компоновку и составит конкуренцию Lotus Elise. Решение о том, будет ли такая машина запущена в серию, в VW примут в зависимости от реакции публики автосалона на новинку.
Volkswagen Concept R
Volkswagen Concept R
© Volkswagen

Компания Volkswagen планирует в ноябре текущего года представить на моторшоу в Лос-Анджелесе концептуальную версию нового доступного спортивного автомобиля, который составит конкуренцию спорткару Lotus Elise. Об этом сообщает британское издание Autocar со ссылкой на заявление председателя совета директоров VW Мартина Винтеркорна (Martin Winterkorn).

Новинка получит среднемоторную компоновку и станет предлагаться со 170-сильным 1,4-литровым бензиновым двигателем TSI, оснащенным турбонаддувом и механическим нагнетателем, и с 1,6-литровым дизелем мощностью 125 лошадиных сил. Моторы будут работать в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями DSG. Ожидается, что вес серийного автомобиля составит около 1000 килограммов, а динамические характеристики будут близки к показателям "заряженного" хэтчбека Golf GTi, у которого разгон до "сотни" занимает 7,2 секунды. При этом средний расход топлива у новой модели VW составит около 4,5 литра на сто километров пути.

Решение о том, пойдет или нет аналогичный заднеприводный спорткар в серию, будет зависеть от реакции публики автосалона на концепт-кар. Если проект получит "зеленый свет", то производство машины планируется наладить на заводе немецкой компании Karmann, а продажи новинки начать в 2011 году.

Напомним, что первые планы Volkswagen о создании среднемоторного купе и родстера были оглашены в 2003 году во время автосалона во Франкфурте, когда был представлен концептуальный спорткар Concept R. Вторым прототипом был родстер Eco Racer, впервые показанный три года назад на выставке в Токио. Кроме того, как уточняют источники Autocar в концерне, помимо этих автомобилей было создано еще два концепт-кара, однако они ни разу не были представлены широкой публике.