Опубликовано 01 марта 2023, 15:35
1 мин.

Когда российский завод Volkswagen передадут новому владельцу

Основным претендентом на покупку сборочной площадки немецкого концерна является «Авилон»
Стало известно, кто выкупит российский завод Volkswagen и когда. РБК называет основным претендентом на покупку предприятия дилерский холдинг «Авилон» и уточняет, что финальное согласование сделки намечено на 3 марта 2023 года. Ранее аналогичная информация появилась в телеграм-канале «Русский автомобиль», однако автор канала в числе кандидатов на покупку также упоминал АФК «Система». А до этого в участники сделки прочили и фирму Allur из Казахстана, у которой есть китайские акционеры, связанные с производством Volkswagen в КНР.
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
© Volkswagen

РБК ссылается на два источника, знакомых с ходом переговоров, а «Русский автомобиль» получил информацию от неназванного работника калужской площадки. Учитывая данные из разных источников, «Авилон» выглядит наиболее вероятным кандидатом на покупку завода Volkswagen. Предприятие со своей стороны продлило коллективный договор с профсоюзом до 30 сентября 2024 года. А режим простоя, введенный весной прошлого года, будет действовать как минимум до 1 апреля.

Ранее сообщалось, что сборка автомобилей на заводе в Калужской области будет возобновлена не раньше сентября. По словам рабочих, они ожидают, что на конвейер встанет китайский аналог Volkswagen Tiguan. Тигуан, напомним, выпускали на предприятии до остановки производства.

Завод Volkswagen Group Rus, расположенный в технопарке «Грабцево», до весны прошлого года, помимо Tiguan, производил модели Polo и Skoda Rapid.

Кроме калужского предприятия Volkswagen до весны 2022 года собирал Taos и три модели Skoda, Kodiaq, Karoq и Octavia, на заводе Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Весной Группу ГАЗ включили в санкционный список Минфина США, в результате чего фирмы, сотрудничающие с российской компанией, оказались под угрозой вторичных санкций. Так что Volkswagen поспешил разорвать партнерские отношения с ГАЗом.