Опубликовано 04 апреля 2022, 09:36
1 мин.

Российские заводы Volkswagen могут возобновить сборку летом. Но не всех моделей

К середине мая компания надеется найти обходной путь для поставки комплектующих
Производство автомобилей Volkswagen и Skoda на российских заводах может возобновиться летом — в июне или июле 2022 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Volkswagen Group Rus. Конвейеры заводов в Калуге и Нижнем Новгороде встали в начале марта из-за ситуации вокруг Украины и разрыва логистических цепочек. Ожидается, что сложности с поставками удастся уладить к маю – с помощью обходных путей.
Российские заводы Volkswagen могут возобновить сборку летом. Но не всех моделей
© Volkswagen

По данным источника, партия комплектующих для Volkswagen и Skoda застряла на границе с Польшей. Сейчас страна не пропускает поставки в Россию через свою территорию, также невозможна перевозка через Украину. Поэтому компания прорабатывает возможность перевозки деталей в Стамбул, а далее – через Грузию в Россию.

Если к маю удастся решить проблемы с отгрузкой комплектующих, то летом производство может быть возобновлено. В полную силу заводы заработают не сразу, но какие именно модели первыми вернутся на конвейер, не уточняется. Официально Volkswagen сообщил сотрудникам об остановке до 12 мая.

На заводе в Калуге налажено производство Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid. В Нижнем Новгороде на мощностях «Группы ГАЗ» немецкий концерн выпускает Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia и Volkswagen Taos. По данным «Автостата», в прошлом году калужский завод собрал 118 тысяч автомобилей, а нижегородский – 52,3 тысячи.

Помимо остановки производства, 3 марта Volkswagen, в который входят марки Volkswagen, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati, поставил на паузу импорт автомобилей в Россию.