Опубликовано 30 октября 2008, 13:12

VW сократит производство за счет рождественских каникул

Концерн Volkswagen рассматривает возможность незначительного сокращения производства автомобилей за счет удлинения рождественских каникул на несколько дней
Концерн Volkswagen рассматривает возможность незначительного сокращения производства автомобилей за счет удлинения рождественских каникул на несколько дней. По словам представителей VW, разразившийся финансовый кризис не сильно повлиял на их продажи, однако в конце текущего - начале будущего года ситуация может измениться.
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target=_blank>AFP</a>
Фото <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target=_blank>AFP</a>

Концерн Volkswagen, который долгое время оставался неподверженным влиянию финансового кризиса, в настоящее время изучает возможность незначительного сокращения производства автомобилей за счет удлинения рождественских каникул на несколько дней. По предварительным планам, как пишет Welt.de, VW может объявить нерабочими два дня перед Рождеством, и один день после. На сколько, в итоге, будет сокращено производство - пока не сообщается.

"На самом деле, наши запасы готовых автомобилей не так велики для того, чтобы делать большой перерыв в производстве", - заявил шеф производственного совета VW Бернд Остерлох (Bernd Osterloh). "Кризис, конечно, затронул и VW, но не так сильно, как некоторые другие компании", - добавил он.

Главными последствиями кризиса для автомобильной промышленности Германии и Западной Европы в целом, по мнению Остерлоха, станет сокращение числа рабочих мест на 3-5 процентов. Кроме того, высокая стоимость рабочей силы в Европе вынудит автопроизводителей заняться переносом производства в другие страны - в Азию, Индию или в Россию.

Напомним, что ранее VW уже сообщал о снижении объемов производства внедорожников на заводе в Словакии.