Опубликовано 13 октября 2017, 12:23

Google потребовал от Uber миллиард долларов за промышленный шпионаж

Фирма Waymo хочет установить слежку за работой сервиса такси
Компания Waymo, которая принадлежит Alphabet (экс-Google), потребовала от Uber миллиард долларов в качестве компенсации за использование ее наработок при разработке беспилотных автомобилей сервиса такси. Помимо этого, у Waymo хотят установить слежку за работами Uber.
Google потребовал от Uber миллиард долларов за промышленный шпионаж

Компания Waymo, которая в составе холдинга Alphabet (экс-Google Inc) занимается разработкой систем автономного управления машинами, потребовала от Uber миллиарда долларов в качестве компенсации на промышленный шпионаж. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Reuters.

Собеседники агентства сообщили также, что в Waymo хотят установить независимую слежку за процессом разработки беспилотников Uber, чтобы избежать использования своих наработок в автомобилях конкурентов. Известно также, что в сервисе такси выдвинутые условия отвергли.

Компания Waymo подала в суд на Uber в феврале. В иске фирма отметила, что ее бывший сотрудник Энтони Левандовски перед уходом из компании скопировал себе почти десять гигабайт засекреченной информации, а позже, как считают в Waymo, передал эти данные Uber.

Левандовски сейчас не работает ни в Waymo, ни в Uber. В сентябре инженер основал собственную церковь поклонения искусственному интеллекту.