Опубликовано 07 марта 2012, 16:39

Объявлены финалисты "Всемирного автомобиля года"

Звание лучшего автомобиля оспорят модели BMW 3-Series, Porsche 911 и Volkswagen up!
Организаторы премии "Всемирный автомобиль 2012 года" объявили на Женевском автосалоне финалистов конкурса. Ими стали модели BMW 3-Series, Porsche 911 и Volkswagen up! Имя победителя огласят в апреле на автосалоне в Нью-Йорке.
Иллюстрация WCOTY
Иллюстрация WCOTY

Организаторы премии "Всемирный автомобиль 2012 года" объявили на Женевском автосалоне финалистов конкурса. Ими стали модели BMW 3-Series, Porsche 911 и Volkswagen up! Победителя огласят в апреле на автосалоне в Нью-Йорке.

В номинации "Лучший спортивный автомобиль года" в финал вышли Lamborghini Aventador LP 700-4, McLaren MP4-12C и Porsche 911. На звание лучшей "зеленой" модели претендуют электрокар Ford Focus, Mercedes-Benz 250 CDI BlueEFFICIENCY (класс не уточняется) и гибрид Peugeot 3008.

Финалистами в категории "Лучший дизайн" стали Citroen DS5, Range Rover Evoque и Volkswagen up!

В прошлом году "Всемирным автомобилем года" был выбран электрокар Nissan Leaf, который в финале соревновался с седанами Audi A8 и BMW 5-Series. Титул "Спорткар года" получило купе Ferrari 458 Italia, которое сумело обойти в финале автомобили Mercedes-Benz SLS AMG и Porsche 911 Turbo.

Награда за лучший дизайн была присуждена большому пятидверному хэтчбеку Aston Martin Rapide, а в категории "Зеленый автомобиль года" победил гибрид Chevrolet Volt.