Опубликовано 11 мая 2006, 14:57

После свадеб пьяные британцы садятся за руль

Великобритании провели опрос среди автомобилистов, побывавших на свадьбах в качестве гостей
В Великобритании провели опрос, целью которого было выяснить, сколько автомобилистов пьяные водят машины после свадеб. Оказалось, что почти треть английских водителей признают, что будучи приглашенными на свадьбы принимали алкоголь и после этого садились за руль.
Фото с сайта Autoweek.com
Фото с сайта Autoweek.com

В Великобритании провели опрос среди автомобилистов, которым приходилась бывать на свадьбах в качестве гостей, сообщает Channel4.com. Выяснилось, что треть британских водителей садились за руль после того, как на свадьбе употребляли алкоголь, а почти каждый десятый употреблявший на свадьбе спиртное водитель садится за руль, не дожидаясь, когда алкогольное опьянение пройдет.

Более того, 16 процентам британских автолюбителей доводилось выпивать на свадьбах более десяти порций алкоголя, при этом из них 9 процентов сразу садились за руль.

Характерно, что 13 процентов британских водителей признают, что они опасно водят свои машины после употребления алкоголя: превышают скоростной режим, выезжают за пределы своей полосы и часто отрывают взгляд от дороги.

Самое удивительное, что остальные гости после свадьбы спокойно садятся в машины водителей, с которыми они только что выписали. Из них только пять процентов предпочитают отказаться от предложения пьяных друзей подвести и предпочитают такси.