Опубликовано 02 августа 2020, 16:00

Водителя лишили прав за регулировку стеклоочистителей

Он пытался настроить работу «дворников» в Tesla
Владелец Tesla Model 3 попал в аварию, пытаясь отрегулировать скорость работы стеклоочистителей, и был оштрафован на 200 евро с лишением прав на месяц.
Водителя лишили прав за регулировку стеклоочистителей

Как сообщает издание Auto Motor und Sport, инцидент произошёл в немецком городе Карлсруэ недалеко от французско-германской границы. Владелец электромобиля Tesla Model 3 возвращался вечером домой с работы и попал в сильный дождь. Тщетно пытаясь увеличить скорость работы стеклоочистителей, которые не справлялись с потоками воды, водитель в итоге вылетел на обочину и зацепил электрокаром несколько деревьев. Дорожная полиция отправила материалы по аварии в окружной суд города, где владельца Tesla признали виновным в неосторожном вождении.

В итоге водителя лишили прав за регулировку стеклоочистителей сроком на один месяц и назначили штраф размером в 200 евро. Дело в том, что в минималистичном интерьере Tesla Model 3 интенсивность работы «дворников» настраивается исключительно через меню сенсорного экрана на центральной панели. Судья постановил, что тачскрин в салоне Tesla является «электронным устройством», а значит, пользоваться им в движении запрещено независимо от цели. Приговор является окончательным и не подлежит апелляции.