Опубликовано 21 апреля 2011, 20:44

FIA обсудит изменения в порядке старта гонщиков на ралли

Гонки чемпионата мира по ралли могут вернуться к системе реверсивного старта
Международная автомобильная федерация рассмотрит возможность изменения системы старта гонщиков на этапах чемпионата мира по ралли, начиная с ближайшего этапа в Италии. Если поправки будут приняты, в WRC вернется реверсивный старт во второй и третий день гонки, что теоретически обеспечит участникам большее равноправие.
Кими Райкконен на старте Ралли Иордании
Кими Райкконен на старте Ралли Иордании
© Citroen

Международная автомобильная федерация (FIA) рассмотрит возможность изменения системы старта гонщиков на этапах чемпионата мира по ралли. Как сообщает Autosport, поправки в действующий спортивный регламент могут быть внесены еще перед началом ближайшей гонки в Италии.

В настоящий момент в первый день ралли пилоты стартуют в порядке следования в личном зачете чемпионата мира, а в последующие дни - в соответствии с позициями, на которых гонщики финишировали в предыдущий соревновательный день. До 2008 года во второй и третий день ралли применялась реверсивная система старта: экипажи, занимающие в генеральной классификации первые 15 мест, стартовали в порядке, обратном их следованию в гонке. По информации издания, такая процедура может вернуться в WRC.

"Действительно, правила могут быть скорректированы в ближайшее время, мы уже видели такое прежде, - заявил неназванный источник, приближенный к FIA. - Так или иначе, перед внесением изменений мы хотим получить одобрение от всех команд WRC".

Руководитель Citroen Оливье Кеснель уже выразил поддержку этой идее. "Если мы не поменяем порядок старта, мы не сможем установить, кто же на самом деле является быстрейшим гонщиком, ведь условия на трассе не одинаковы для всех, - отметил француз. - С самого старта Ралли Иордании мы знали, что Микко Хивонен и Себастьен Леб не смогут выиграть эту гонку. Так и получилось: за победу боролись Ожье и Латвала".

В то же время, босс команды Ford выступил против возвращения реверсивного старта. "В этом сезоне у нас невероятно захватывающие гонки, - заявил Малькольм Уилсон. - В Швеции за победу боролись пять пилотов, а в Иордании мы получили самый плотный финиш в истории ралли. И все это благодаря действующим правилам. Если мы вернемся к стартам в обратном порядке, то получим предсказуемые результаты гонок".

Сезон WRC продолжится на острове Сардиния, где с 5 по 8 мая пройдет пятый этап чемпионата мира по ралли.