Опубликовано 30 мая 2011, 15:57

Леб отобрал у Ожье победу на последних километрах Ралли Аргентины

Себастьен Леб опередил Ожье на последнем спецучастке гравийной гонки в Аргентине
Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу на шестом этапе WRC в Аргентине. Француз вышел вперед на заключительном спецучастке, отыграв минутный штраф. Второе место занял Микко Хирвонен на Ford, третьим стал Себастьен Ожье, перевернувший свой Citroen в последний день ралли.
Себастьен Леб
© Citroen

Действующий чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу на шестом этапе WRC в Аргентине. Возглавлявший ралли Себастьен Ожье перевернулся на первом спецучастке последнего дня, повредив гидроусилитель руля.

Из-за этой аварии француз терял много времени, но перед заключительным "допом" удерживал лидерство. Развязка произошла на телевизионном спецучастке Cabalango: Ожье проиграл победителю "допа" 11 секунд и разом откатился с первого на третье место в "абсолюте". На вторую позицию переместился Микко Хирвонен на Ford, а Себастьен Леб смог завоевать шестую победу в Аргентине подряд.

семикратный чемпион WRC получил минутный штраф в первый день гонки, однако затем Леб не допускал ошибок и догнал лидеров. Победа в Аргентине позволила французу укрепить лидерство в общем зачете, на 13 очков оторвавшись от Микко Хирвонена. Упустивший победу Ожье по-прежнему занимает третью строчку — теперь он отстает от товарища по команде на 30 баллов.

На четвертом месте в Аргентине финишировал Петтер Сольберг на частном Citroen – норвежец уступил результату Леба полминуты. Пятым стал представитель Stobart Ford Мадс Остберг, шестая позиция досталась Федерико Виллагре. Повредивший свой Ford Fiesta во второй соревновательный день Яри-Матти Латвала вернулся в гонку по системе "супер-ралли" и в генеральной классификации расположился на седьмой строчке.

В зачете Production ралли выиграл новозеландец Хэйден Пэддон. Преследовавший его Михал Косцюшко сошел с дистанции на 16-м спецучастке, позволив занять вторую позицию в этой категории шведскому пилоту Патрику Флодину. Россиянин Дмитрий Тагиров на Subaru Impreza замкнул призовую тройку PWRC. В общем зачете Пэддон делит первое место с чехом Мартином Семерадом, в Аргентине финишировавшим на 14-й строчке в "абсолюте".

Следующий — седьмой по счету — этап чемпионата мира по ралли пройдет с 16 по 19 июня в Греции.