Опубликовано 24 ноября 2009, 20:38

План по спасению "АвтоВАЗа" будет утвержден в Париже

Владимир Путин согласует антикризисную программу Волжского автозавода во время визита во Францию
Прежде чем запустить проект по модернизации Волжского автозавода, Владимир Путин обсудит его на высшем уровне в Париже. Возможно, речь пойдет о предоставлении "АвтоВАЗу" технологий Renault в обмен на дополнительный пакет акции тольяттинского автогиганта, так как денег на финансовую поддержку заводу у французов нет.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кадр канала НТВ
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Кадр канала НТВ

Антикризисный план Волжского автозавода будет окончательно утвержден во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина во Францию. "Эта программа будет обсуждаться в ходе визита председателя правительства во Французскую Республику в конце недели. После договоренностей, которые будут достигнуты на высшем уровне, мы приступим к реализации проекта по модернизации "АвтоВАЗа", - заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

О каких конкретно соглашениях идет речь, не сообщается. Но ранее Владимир Путин потребовал от компании Renault, которая владеет 25-процентной долей в "АвтоВАЗе", оказать финансовую помощь Волжскому автозаводу. Тогда Путин заявил, что в противном случае "мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей", подразумевая дополнительную эмиссию акций завода.

В ответ исполнительный директор Renault Патрик Пелата пообещал помочь тольяттинскому автогиганту, но при этом заявил, что у его компании нет денег для оказания финансовой поддержки. Затем генеральный директор Renault в России Кристиан Эстев заявил, что французы примут участие в разработке бюджетной модели Волжского автозавода, а также предоставят технологии, необходимые для запуска новой "вазовской" линейки автомобилей на собственной платформе.

Вслед за этим заявлением Шувалов пообещал учесть интересы Renault при реструктуризации долгов "АвтоВАЗа", а также предложил рассмотреть увеличение доли французского концерна в тольяттинском автозаводе. По информации некоторых источников, в Париже рассматривают такой вариант в качестве "оплаты" за свои возможные инвестиции в Волжский автозавод.

Как сообщает РИА Новости, вместе с Путиным в столицу Франции отправятся представители "АвтоВАЗа", которые планируют в пятницу, 27 ноября, подписать меморандум о сотрудничестве с компанией Renault.