Опубликовано 24 марта 2021, 14:03
1 мин.

Xiaomi создаст электромобиль, который будет конкурировать с Apple и Tesla

Руководить проектом будет глава бренда
Компания Xiaomi объявила о планах выпустить собственный доступный электромобиль, который станет прямым конкурентом таким технологическим гигантам, как Apple и Tesla. Сроки создания пока не разглашаются, однако известно, что курировать проект будет глава бренда Лэй Цзюнь.
Xiaomi создаст электромобиль, который будет конкурировать с Apple и Tesla
© Xiaomi

С помощью собственного электромобиля Xiaomi планирует выйти на рынок дорогих товаров. В то же время, будущий электрокар несомненно будет выделяться своими технологическими решениями. Китайская компания планирует интегрировать в свою модель многие из своих существующих разработок. Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь будет лично следить, чтобы проект шел строго по плану.

Поскольку в сфере мобильных и носимых устройств Xiaomi значительно уступает Apple в цене, стоит предположить, что будущий электрокар компании так же будет доступнее, чем у конкурентов из Купертино. Представители Xiaomi уже обратились к таким китайским автопроизводителям, как NIO и BYD, которых планируют привлечь в собственный проект.

Глава BMW: Tesla потеряет лидерство на рынке электрокаров

Если переговоры закончатся успешно, работа над созданием электромобиля Xiaomi начнется в ближайшие несколько месяцев. Однако в серию модель пойдет не раньше чем, анонсированный ранее Apple Car, дебют которого ожидается не ранее 2027 года.

В начале февраля сообщалось, что компания Apple наняла инженера Porsche для работы над своим первым электромобилем. Манфред Харрер курировал создание Cayenne и был одним из лучших сотрудников Volkswagen Group.

Источник: 36kr