Опубликовано 06 июля 2020, 18:28

Lada Xray научили плавать

Отечественная модель отправилась в первое плавание
На YouTube-канале «Цирк на колесах» опубликовали видео, в котором автомобильные блогеры превратили Lada Xray в амфибию и попробовали на ней проплыть.
Lada Xray научили плавать
© Цирк на колесах

Для создания автомобиля-амфибии инженеры демонтировали все «лишние» элементы, оставив только самое важное – кузов, двигатель и элементы управления. В результате переделки, специалистам удалось значительно снизить вес автомобиля. При этом машина по-прежнему способна ездить по обычным дорогам.

Для придания «Иксрею» плавучести, все отверстия блогеры залили монтажной пеной, а также установили на автомобиль дополнительные листы из пенопласта. В движение водоплавающий хэтчбек приводит подвесной лодочный мотор.

Для проверки работоспособности амфибию испытали в реальных условиях. Автомобиль отошел на несколько метров от берега, а затем без каких-либо проблем вернулся на сушу. Скорость передвижения на воде отечественной амфибии оказалась довольно низкой, однако в результате тестового заплыва водоплавающая Lada Xray доказала, что может держаться на воде.

Источник: Цирк на колесах

На прошлой неделе в США выставили на продажу два десятка амфибий, некоторые из которых принимали участие во Второй мировой войне, а затем эксплуатировались в туристических компаниях. Лодочные машины оборудованы дизельными и газовыми двигателями, а также автоматическими транмиссиями.