Опубликовано 07 октября 2020, 13:39

Яндекс запустил сервис аренды автомобилей по подписке

Забронировать машины можно на срок от месяца до полутора лет
Каршеринг Яндекс.Драйв запустил сервис долгосрочной аренды автомобилей. На первом этапе оформить подписку на машины в Москве возможно сроком от месяца до полутора лет. Воспользоваться услугой можно с помощью мобильного приложения.
Яндекс запустил сервис аренды автомобилей по подписке
© Яндекс

Новая услуга позволяет взять в аренду автомобили сроком от месяца до полутора лет. Самым доступным в рамках сервиса стал Volkswagen Polo. Стоимость одного месяца аренды модели при условии годовой подписки, лимите пробега 16 000 километров и франшизе в размере 30 000 рублей составит 19 000 рублей.

Арендовать Skoda Octavia на таких же условиях можно за 28 000 рублей в месяц. Стоимость месяца эксплуатации BMW 5 серии, а также Mersedes-Benz С и E-класса составит от 47 000 до 65 000 рублей. Самой дорогой моделью в рамках сервиса долгосрочной аренды стал электрический Nissan Leaf. Оформить месячную подписку на электрокар можно за 77 000 рублей.

Kia запускает в России программу «автомобилей по подписке»

В стоимость услуги включен плановый техосмотр и шиномонтаж, а также ОСАГО, каско и страхование жизни. В случае поломки автомобиля пользователь может вызвать специалиста, который определит причину неисправности на месте, либо самостоятельно отвезет машину на СТО, а затем вернет обратно. Кроме того, вскоре можно будет заказать перегон автомобиля в любую точку города. В свою очередь, бензин, парковка, а также штрафы и мойка оплачиваются отдельно.

Как и в случае с классическим каршерингом, воспользоваться долгосрочной арендой можно водителям с 21 года и двухлетним стажем. Оформить подписку на модели бизнес-класса можно с 26 лет, со стажем вождения не менее шести лет. Забронировать автомобиль можно через приложение, выбрав модель, тип страховки, а также срок подписки. В настоящий момент сервис доступен на территории Москвы, однако вскоре зону планируется расширить на Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

В конце сентября компания Kia запустила в России программу автомобилей по подписке, которая действует на базе дилерских предприятий марки. На первом этапе по подписке доступны пять моделей: это Rio, K5, Seltos, Sportage и Sorento. В дальнейшем список машин в «подписном» парке будет расширяться.

Источник: Яндекс