Опубликовано 06 августа 2020, 15:36

Российские беспилотники начали тестировать в США

Испытания проходят в городе Энн-Арбор в американском штате Мичиган
Российская компания «Яндекс» объявила о начале регулярных тестов беспилотников в США на дорогах города Энн-Арбор в штате Мичиган. Это уже вторая тестовая зона за пределами России, в дополнение к Тель-Авиву в Израиле.
Российские беспилотники начали тестировать в США
© Яндекс

Выбор города обусловлен тем, что в штате Мичиган беспилотным автомобилям разрешено выезжать на дороги без инженера-испытателя за рулём. В компании пояснили, что этот опыт позволит отладить систему автономного управления, так как Энн-Арбор – большой город с оживлённым движением. Прежде испытания машин без страхующего водителя проводились только на территории российского Иннополиса.

На дорогах американского города уже можно встретить российские беспилотники, в том числе четвёртое поколение на базе Hyundai Sonata, представленное в начале июня 2020 года.

Что касается тестов в Тель-Авиве, то они позволяют испытать беспилотники в условиях жары в сочетании с высокой влажностью. «Яндексу» пришлось адаптировать автомобили, чтобы они могли без перебоев функционировать в субтропическом климате, в частности. Изменения были внесены в аппаратную часть комплекса и в систему охлаждения.

Но основная часть испытаний проводятся в Москве – беспилотники выезжают на дороги столицы каждый день. В компании объяснили, что разные тестовые зоны позволят в конечном счёте разработать универсальную технологию, применимую в любой точке мира.