Опубликовано 28 декабря 2007, 17:19

Единственного сербского автопроизводителя продадут будущей весной

Правительство Сербии объявило о своем намерении продать единственного в стране автопроизводителя - завод Zastava - в апреле следующего года
Правительство Сербии объявило о своем намерении продать единственного в стране автопроизводителя - завод Zastava - в апреле следующего года. Заявки на покупку предприятия будут приниматься до марта 2008 года, причем чиновники рассмотрят предложения только тех компаний, чей ежегодный доход составляет не меньше 500 миллионов евро.
Zastava Yugo
Zastava Yugo
© с сайта poslovni-bazar.si

Правительство Сербии в четверг объявило о своем намерении продать единственного в стране автопроизводителя - завод Zastava - уже весной следующего года. По информации агентства Reuters, до 31 марта чиновники собираются принимать заявки от претендентов, а покупателя они выберут в апреле.

По информации местного федерального агентства по приватизации, правительством будут рассматриваться только те заявки, которые поступят от автопроизводителей, чей доход в 2006 году составил не меньше 500 миллионов евро, либо от инвесторов, управляющих активами (по состоянию на 2006 год) в размере не менее двух миллиардов евро.

Сейчас на предприятии Zastava трудится около 4000 человек, которые собирают устаревший хэтчбек Yugo. Однако с 2007 года здесь было налажено производство модели Fiat Pungo, а в 2008 году Zastava собирается наладить выпуск автомобилей Opel Astra. Максимальная мощность завода составляет 60 тысяч автомобилей в год, но в 2006 году здесь было собрано только 15 тысяч машин.

Сумма, которую правительство Сербии надеется получить от продажи Zastava, пока не сообщается.