Опубликовано 22 сентября 2008, 19:42

ЗАЗ прекратил выпуск "Запорожцев"

На прошлой неделе был окончательно прекращен выпуск автомобилей ЗАЗ-1103 "Славута"
На прошлой неделе с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошел последний ЗАЗ-1103 "Славута". Выпуск "Запорожцев" был прекращен в связи с оптимизацией производства и уменьшением количества собираемых моделей. Вместо "Славут" на "ЗАЗе" будут выпускать Chevrolet Lanos и "Лады".
Фото с сайта avtozaz.com
Фото с сайта avtozaz.com

На прошлой неделе с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошел последний ЗАЗ-1103 "Славута". По информации газеты "Труд", выпуск "Запорожцев" (автомобилей марки "ЗАЗ") был прекращен в связи с освобождением производственных мощностей для сборки более рентабельных моделей Chevrolet и Lada.

"Славута" до последнего времени оставалась самым доступным автомобилем на украинском рынке - базовая модификация этой модели стоила около 150 тысяч рублей, а "люксовая" - на 25 тысяч рублей дороже. Теперь, как пишет украинский autosite.com.ua, самой дешевой машиной на Украине станет Chery QQ стоимостью около 160 тысяч рублей.

Между тем, "ЗАЗ" на данный момент является единственным на Украине предприятием, которое обладает полным циклом производства легковых автомобилей, включающим в себя штамповку, сварку и окраску кузовов. Завод был создан в 1863 году, а его история началась с выпуска комбайнов. В период с 1959 по 1994 годы на заводе было произведено почти три с половиной миллиона "Запорожцев".