Опубликовано 24 августа 2009, 19:58

В России автобусам разрешили ездить по любым полосам

Верховный суд РФ разрешил автобусам и троллейбусам нарушать предписание знаков "направление движение по полосам"
Верховный суд России разрешил общественному транспорту не подчиняться знакам "направление движение по полосам", указывающим, по каким именно полосам дороги в каких направлениях движение разрешено. Ранее некий житель России подавал заявление с просьбой запретить транспорту нарушать предписания знаков.
Знак "Направление движения по полосам". Иллюстрация с сайта globinform.net
Знак "Направление движения по полосам". Иллюстрация с сайта globinform.net

Верховный суд РФ признал право общественного транспорта не следовать предписаниям знаков "направление движение по полосам". В понедельник судебная инстанция отклонила иск некоего жителя России, который ранее требовал запретить автобусам и троллейбусам нарушать действие этих знаков, сообщает "Интерфакс".

Истец объяснял свою инициативу тем, что все участники дорожного движения обязаны следовать предписаниям знаков и у общественного транспорта не должно быть привилегий. По его мнению, нарушение правил движения по полосам создает аварийно опасные ситуации.

Несоблюдение предписаний дорожного знака "Направление движение по полосам" влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.