Опубликовано 28 февраля 2021, 08:30

Suzuki Hayabusa: что такое гипербайк?

Удивляемся «новому» супермотоциклу, вспоминаем его историю и павших конкурентов.
Компания Suzuki являет собой удивительный островок в мотоциклетной индустрии. Время здесь течет медленно, консервативные разработки здравствуют годами, а модели нового поколения могут представлять собой глубокую модернизацию техники более чем десятилетней давности. Именно такова третья итерация культового гипербайка Suzuki Hayabusa. В Хамамацу окончательно впали в летаргический сон или же дали поклонникам то, чего они так страстно жаждали?
Suzuki Hayabusa: что такое гипербайк?
© Suzuki

Встречи обывателей с героем нашего повествования обычно проходят по одному и тому же классическому сценарию. В зеркале заднего вида вспыхивает одинокая фара и начинает приближаться со сверхъестественной, гипнотической быстротой. Спустя считанные мгновения объект, находившийся позади в нескольких километрах, превращается в стремительно удаляющуюся к линии неба точку, оставив на память о себе хлесткий, душераздирающий вой.

Лишь на парковке или в пробке низколетящий аппарат, украшенный иероглифом и выразительно звучащим названием Hayabusa, милостиво разрешает взгляду скользнуть по его прихотливо вылепленным обтекателям, приводящих одних в экстаз, а других заставляющих презрительно отвернуться и провести аналогию с кальмаром. Дизайн дизайном, но «головоногий моллюск» оказался чрезвычайно живучим — он властвует на автобанах и дрэгстрипах более двух десятилетий!

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Аэродинамические «доспехи» вызывают у зрителей ассоциации со спортбайками, однако творение Suzuki входит в когорту гипербайков — обезумевших туринговых моделей, созданных для прыжков в параллельное пространство и телепортации между городами и странами.

Они достаточно тяжелые и массивные, отличаются более комфортабельной посадкой, нежели чистокровные «спорты», и мастерски умеют пожирать сотни километров асфальта в один присест. Их вотчина — безлимитные трассы и дрэгстрипы, раскрывающие недюжинный потенциал больших четырехцилиндровых двигателей.

Загонять гипербайки на гоночный трек и заставлять их втискиваться в крутые виражи — не самая лучшая затея. Лучше оставить глубокие наклоны и истертые коленные слайдеры пилотам «шестисоток» и «злых литров».

Kawasaki ZZ-R1100

Kawasaki ZZ-R1100

© Kawasaki

Междусобойчик королей двухколесного мира всегда был камерным, но не менее захватывающим и напряженным, чем легендарный бой Мохаммеда Али и Джо Фрейзера. Гонку вооружений фактически начал Kawasaki ZZ-R1100 — флагман довольно популярной в России линейки, менявший восприятие законов физики и времени.

Kawasaki ZZ-R1100

Kawasaki ZZ-R1100

© Kawasaki

«В седле Yamaha FZR1000 вы могли быстро добраться до магазина и при этом помнили поездку. На ZZ-R1100 все происходило мгновенно — вы уже возвращались домой, едва выехав. Он оказывался не просто динамичным, но молниеносным. На этом мотоцикле вы не путешествовали, а просто материализовывались в другой точке», — вспоминает Саймон Харгривз, журналист тематического британского издания Bennetts и большой поклонник гипербайков.

Мега-«зизер» появился в 1990-м, за два года до выдающегося Honda CBR900RR Fireblade, переписавшего стандарты в сегменте старших спортбайков, и определенно не имел трековых амбиций. Тем не менее, большой, комфортабельный и тяжелый крейсер с 1052-кубовой «четверкой» мощностью 147 л.с., позволяющей достичь максимальную скорость свыше 275 км/ч, пробудил в хондовских инженерах немалый аппетит.

Honda CBR1100XX

Honda CBR1100XX

© Honda

В 1996 году из гнезда японского мотопроизводителя номер один выпорхнул прославленный «дрозд» CBR1100XX Super Blackbird, под строго оформленным обтекателем которого скрывался рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1137 куб. см. Отдача в 164 л.с. казалась по тем временам чем-то из области научной фантастики — не случайно презентация новинки состоялась на французском автодроме Circuit Paul Ricard с его головокружительно длинным прямиком.

Honda CBR1100XX

Honda CBR1100XX

© Honda

Максимальная скорость гипертурера плясала в районе 280–290 км/ч. По воспоминаниям Харгривза, выжать из стандартного «дрозда» 300 км/ч было практически нереально, а 320 км/ч требовали увеличения рабочего объема двигателя, установку других распредвалов, спортивной выпускной системы и колдовства с зажиганием. Но многим ли требовалось выходить за границы разумного?

Характер Honda CBR1100XX отличался рафинированностью — согласно фирменным традициям он подкупал пилота практичностью, сбалансированностью, универсальностью и авиационной эстетикой в качестве бонуса. Гордые владельцы видели в гипербайке земное воплощение его тезки, сверхзвукового стратегического разведчика Lockheed SR-71 Blackbird.

Тем временем перед глазами специалистов Suzuki восставала совершенно другая картина. Один из быстрейших мотоциклов в мире рассматривался ими в качестве маленькой птички, которую должен атаковать могучий, бескомпромиссный и безжалостный хищник. Этим охотником стала GSX1300R Hayabusa, взорвавшая мир мототехники в 1999 году.

Огромная, как сама жизнь и быстрая, словно разряд молнии, «Буса» затмила все, что существовало прежде, в одночасье устранив конкуренцию. И этот дизайн… Фантастическое создание, вырвавшееся из самых темных закоулков сознания дизайнера Кодзи Йосиуры, одновременно смахивающее на единицу футуристической бомбардировочной авиации, заставляет сердца учащенно биться даже спустя более двадцати лет с момента своего появления!

Suzuki GSX1300R Hayabusa 1999

Suzuki GSX1300R Hayabusa 1999

© motorcyclenews.com

Название модели (в переводе с японского Hayabusa — «сокол») точно отражает суть мотоцикла. В живой природе хищник питается теми же дроздами и в пикирующем полете способен развивать свыше 320 км/ч.

С точки зрения мощности и динамики GSX1300R следовал заветам своего небесного прообраза. Рядный четырехцилиндровый 175-сильный двигатель объемом 1298 «кубиков» с системой впрыска топлива ощущался поистине бездонным в широком диапазоне оборотов и позволял двигаться по автобану в темпе торнадо со стрелкой спидометра, лежащей за отметкой в 300 км/ч.

Suzuki GSX1300R Hayabusa 1999

Suzuki GSX1300R Hayabusa 1999

© motorcyclenews.com

Титул самого шустрого мотоцикла планеты перешел к Suzuki, хотя и ненадолго — с 2000 модельного года в силу вступило джентльменское соглашение, обрывающее полет двухколесных «ракет» на… 299 км/ч и делающее споры на тему быстрейшей серийной продукции неактуальными.

Хуже от этого Hayabusa не стала. «Я превратился в часть мотоцикла или он превратился в часть меня самого. Такова особенность гипербайков — они не только меняют законы физики, но и перекраивают пилота», — делился восхищением Саймон Харгривз после поездки во Францию на «Хаябусе».

Suzuki GSX1300R Hayabusa 2008

Suzuki GSX1300R Hayabusa 2008

© Suzuki

GSX1300R второго поколения, представленный в качестве модели 2008 года, разделил стан поклонников на два лагеря. Представители первого мечтательно закатывали глаза и спешно заносили молот над свиньей-копилкой. Их оппоненты в ужасе закрывали лицо руками и посылали недобрые слова в адрес компании. «Лучше бы Suzuki продолжала выпускать GSX-R и V-Strom, а «Бусу» отправили на покой», — возмущенные гротескным дизайном отпускали в интернет-сообществах примерно такие нелестные реплики.

Suzuki GSX1300R Hayabusa 2008

Suzuki GSX1300R Hayabusa 2008

© Suzuki

Но стоило скептикам оказаться в седле нового реактивного крейсера, как весь негатив сносило волной набегающего ветра. Объем двигателя вырос до 1340 куб. см, мощность скакнула к 197 л.с., и машина снаряженной массой более 260 кг обрела еще более умопомрачительную динамику — в стандартном виде он способен набрать 200 км/ч за 6,9 секунды и прожечь четверть мили за 9,7 секунды!

То было лишь начало веселья. Дело в том, что мотор «Бусы» является своего рода эквивалентом легендарного Toyota 2JZ-GTE и великолепно годится для экстремального тюнинга. Установка системы впрыска закиси азота, турбонагнетатели — что только не пришлось стерпеть сузучьему агрегату...

Гипербайк лег в основу бесчисленных кастом-проектов, находящихся по ту сторону добра и зла. В их числе Eisenberg V8 с двумя двигателями «Хаябусы», слившимися в 480-сильное чудище, стритфайтер Turbobusa знаменитого шведского хулигана Ghost Rider с отдачей в полтысячи «лошадей», рекордный монстр, показавший в 2011 году 502,027 км/ч, и телепортатор от BDR Performance, выдающий невообразимые 650 л.с.

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

«Сокол» парил над миром, а тем временем его конкуренты не сидели сложа руки. Honda выпускала «дрозда» с различными апгрейдами вплоть до 2007-го и затем покинула сегмент гипербайков, сфокусировавшись на создании полностью нового CBR1000RR Fireblade (SC59) 2008 модельного года.

Зато Kawasaki не думала сдаваться — в 2000-м она ответила моделью ZX-12R Ninja, имеющей репутацию дикой и необузданной, а спустя шесть лет сорвала покрывало с эффектного ZZR1400/ZX-14 Ninja, идущего собственным самурайским путем.

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

© Kawasaki

Интересно, что 1352-кубовый агрегат очередного мега-«зизера» установлен не в традиционную диагональную раму, как у Super Blackbird, Hayabusa и львиной доли спортбайков, а крепится к алюминиевому монококу и включен в состав силовой структуры. Таким образом разработчики добились высокой жесткости конструкции и оптимального расположения центра масс для лучшей управляемости.

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

Kawasaki ZZR1400/ZX-14 Ninja

© Kawasaki

Рестайлинг 2012 года принес модифицированный мотор объемом 1441 «кубик» мощностью до 210 л.с. с инерционным наддувом и слегка скорректированный дизайн. Бестия быстра, словно голодный гепард! По данным издания Cycle World, ей под силу пролететь четверть мили за 9,47 секунды и ускоряться до 97 км/ч (60 миль/ч) за 2,6 секунды.

Kawasaki ZZR1400

Kawasaki ZZR1400

© Kawasaki

Свирепый Kawasaki ушел в отставку в 2020-м, но производитель, имеющий богатые традиции постройки безумной техники, решительно отказывается покинуть сегмент гипертуреров. В настоящее время его представляет Ninja H2 SX, соплатформенник компрессорного спортбайка Ninja H2 и ирреального 310-сильного Ninja H2R, не имеющего доступ на дороги общего пользования.

Kawasaki Ninja H2 SX

Kawasaki Ninja H2 SX

© Kawasaki

Он обладает крайне недружелюбной «колючей» внешностью и заряжен сравнительно небольшим для гипербайка 998-кубовым мотором мощностью 200 л.с. и сполна компенсирует нехватку объема механическим нагнетателем. Ninja H2 SX дарит пьянящее ощущение — подхват наддува обеспечивает почти мгновенную ошеломительную динамику, не похожую на линейное ускорение GSX1300R.

BMW K 1300 S

BMW K 1300 S

© BMW

Другим необычным оппонентом японского хищника был BMW K1200S и в особенности K1300S с более объемным мотором, появившимся в 2008-м и сошедшим со сцены в 2016 году. Баварцы состряпали 173-сильную машину, совершенно не рвущуюся в число самых быстрых в мире, но превосходившую «Бусу» по ряду потребительских качеств. Если Suzuki — это мотор, дизайн и харизма, то «ка-эс» подкупал своим шасси и электрооборудованием, нацеленным на комфорт и безопасность пилота.

BMW K 1300 S

BMW K 1300 S

© BMW

Архитектура подвесок никоим образом не напоминает таковую у Suzuki. Спереди вместо привычной вилки перевернутого типа красуется рычажная конструкция Duolever, а сзади — консольный Paralever с карданным валом, столь любимый компанией BMW. Прибавьте к этому электронное управление подвесок с возможностью регулировки степени демпфирования «на лету», противобкусовочную систему и квикшифтер, позволяющий переключать передачи без выжима сцепления и сброса газа, под аккомпанемент ни с чем не сравнимого свистящего гула 1298-кубовой рядной «четверки» и душещипательных отстрелов из выпускного тракта.

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Соперники Suzuki сменяли друг друга, уходя в туман истории. Тем временем главный виновник торжества готовился передать эстафету преемнику, овеянному самыми разными слухами.

Полагаем, премьера гипербайка третьего поколения в начале февраля 2021 года отозвалась разочарованием в сердцах тысяч поклонников мотоцикла. Слишком пафосно звучит? А как иначе, ведь «новая» Hayabusa по сути оказалась результатом глубокой модернизации предшественника — вопреки ожиданиям, она не получила ни другой агрегат, ни принципиально новое шасси. Более того, отдача снизилась!

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

«Мы рассматривали разные конфигурации двигателя, прежде чем пришли к окончательному решению. В рамках экспериментальной работы появились прототипы с моторами увеличенного объема, турбонагнетателями и шестью цилиндрами», — разъясняет и успокаивает обескураженную аудиторию инженер-моторист Наоки Мицогучи.

Получается, что ничего лучше нынешней «Бусы» быть не может? Если верить господам из Suzuki, то в каком-то смысле все именно так. Например, турбоверсия обещала свирепую динамику, но ее сложная, дорогая и тяжелая гибридная силовая установка, включавшая в себя наддувный агрегат от литрового «джиксера» грозила взвинтить цену байка.

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Увеличение рабочего объема могло компенсировать падение мощности из-за необходимости соответствия современным экологическим стандартам, но инженеры видели в дополнительных «кубиках» угрозу надежности и не стали рисковать.

«В конце концов ни один из вариантов двигателей не превзошел нынешний по совокупности характеристик. Я работал тест-пилотом при создании мотоциклов первого и второго поколения и приложил все усилия для того, чтобы новая Hayabusa получила достойного наследника», — говорит заводской испытатель Юичи Накасима.

Под вычурным оперением напряженно сопит модифицированная 1340-кубовая «четверка» (диаметр цилиндра и ход поршня прежние — 81 мм и 65 мм), задушенная экологическими нормативами Euro 5 для мототехники и развивающая «всего» 190 л.с. при 9700 об/мин. На бумаге параметры, не только не дотягивающие до отдачи модели второго поколения, но и до психологически важной 200-сильной отметки, немного разочаровывают. В действительности 264-килограммовый гипербайк, способный ускоряться до 100 км/ч за 3,2 секунды, набирать 200 км/ч за 6,8 секунды и молниеносно укладывать стрелку спидометра на 299 км/ч, не даст поводов для печали.

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Долгожданный прорыв произошел в области электронных вспомогательных систем. Некогда «железная» аналоговая модель с нарочито скудным перечнем ассистентов отныне располагает комплексом, включающим в себя такое оснащение, как систему выбора режимов движения с тремя основными режимами и возможностью их индивидуальной настройки, включая коррекцию работы противобуксовочной системы и анти-вили (функции, препятствующей отрыву переднего колеса от земли при интенсивном ускорении), лонч-контроль с тремя настройками и круиз-контроль.

Эти нововведения вкупе с модифицированным впускным трактом, увеличенными дроссельными заслонки и другими ухищрениями, обеспечившими прибавку тяги в диапазоне низких и средних оборотов, определенно сделали мотоцикл еще удобнее и дружелюбнее.

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Спереди появились тормозные суппорты Brembo Stylema, которые, в частности, устанавливаются на суперспорт Ducati Panigale V4. Подрамник модифицирован и облегчен на 700 грамм, но диагональная рама очень похожа на «скелет» старой Hayabusa, вилка перевернутого типа KYB с 43-миллиметровыми перьями, так сказать, ностальгическая, да и панель приборов сохранила аналоговое оформление.

Suzuki Hayabusa

Suzuki Hayabusa

© Suzuki

Бессмертная «теплая ламповая» классика или еще один консервативный мотоцикл Suzuki? Золотое сечение или архаика? Совершенный бриллиант после огранки или жестокий обман ожиданий почитателей? Полагаем, всего понемногу. Скептики увидят в парящем «соколе» полный провал, а те, кто всегда любил байк таким, какой он есть, поприветствуют новый виток эволюции и вспомнят о красоте в глазах смотрящего. Легенда продолжается!