Опубликовано 24 августа 2023, 15:53
2 мин.

Новый Volkswagen Tiguan полностью рассекретили до премьеры

Изображения и характеристики Volkswagen Tiguan третьего поколения слили в Сеть
Volkswagen Tiguan нового поколения стал жертвой утечки. Премьера кроссовера нового, третьего поколения состоится только в сентябре, но инсайдеры испортили сюрприз: в Сеть слили фотографии, характеристики и параметры модели. В новой генерации автомобиль вытянулся в длину и незначительно прибавил в высоту, кузов лишился прежней угловатости, а передняя часть оформлена с оглядкой на электрическую линейку ID. Также стало известно, что «третий» Tiguan получит версию с адаптивной подвеской DCC Pro с 15 вариантами настроек.
Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan
© MQB Coding / Carscoops.com

Если прежде новый Tiguan попадал в объективы камер только в камуфляже (и один раз без — но на видео, качество которого оставляет желать лучшего), то теперь экстерьер можно рассмотреть во всех деталях. Как и предполагалось, оптику подвергли модернизации, а между передними фарами протянулась светящаяся полоса. Панели кузова стали более гладкими и плавными, верхняя часть радиаторной решетки — уже, а нижняя, напротив, шире. На корме же появилась глянцевая вставка, объединяющая сверху фонари светодиодной полоской.

Что же касается салона, то его уже показали на официальных фотографиях. Там появится 10,25-дюймовая приборная панель без козырька и «парящий» экран мультимедийной системы диагональю 12,9 или 15 дюймов в зависимости от комплектации. Под центральный дисплей переедут кнопки управления климатом, а за переключение передач будет отвечать правый подрулевой переключатель.

Его прежнее место на центральном тоннеле займет мультифункциональная шайба, которая отвечает сразу за несколько функций: выбор режима движения, цвет и интенсивность атмосферной подсветки, а также регулировку громкости аудиосистемы.

В список опций войдут проекционный дисплей и матричные фары, как у обновленного Touareg. Доплатить придется и за упомянутую адаптивную подвеску DCC Pro, для которой заявлены 15 преднастроек.

Пассажирам второго ряда обещают дополнительно пространство для ног, а водителю и пассажиру спереди — больше «воздуха» над головой. Объем багажника увеличится с 615 до 648 литров.

На европейском рынке Volkswagen Tiguan третьего поколения будет представлен с бензиновыми моторами 1.5 TSI и 2.0 TSI и двухлитровым дизелем. Гибридные модификации получат прибавку к мощности, а плагин-гибрид станет дальнобойнее — на чистом электричестве он сможет проехать до 120 километров. Старт продаж модели в Европе намечен на начало 2024 года.