Опубликовано 15 августа 2023, 09:49
2 мин.

Новый Volkswagen Tiguan проехался на камеру

Volkswagen Tiguan третьего поколения попал на видео во время съемок рекламы
Volkswagen Tiguan нового поколения рассекретили на видео. Кроссовер заметили на одной из улиц Любляны, столицы Словении: там проходили съемки рекламного ролика. Короткое видео с незакамуфлированным автомобилем было опубликовано на YouTube-канале Avtomanija TV — можно рассмотреть переднюю часть автомобиля, где появилась тонкая светодиодная полоса, соединяющая головную оптику. Аналогичный светящийся элемент имеется и на корме.
Новый Volkswagen Tiguan проехался на камеру
© Avtomanija TV / YouTube

Судя по шпионскому видео, изменения в дизайне экстерьера Tiguan носят скорее эволюционный характер, чем революционный: облик кроссовера привели в соответствие с другими моделями Volkswagen, в частности, с электрокарами линейки ID. Кузов Тигуана лишился угловатости, появилась принципиально новая оптика, а вот габариты изменились незначительно — колесная база и ширина остались прежними, при этом кроссовер получил небольшую прибавку к длине и стал несколько выше, о чем сообщалось ранее.

Салон уже полностью рассекречен, и там обновлений куда больше. У Tiguan третьего поколения 10,25-дюймовая приборная панель без козырька и тачскрин мультимедийной системы диагональю 12,9 или 15 дюймов в зависимости от уровня оснащения. Под центральный дисплей перенесли кнопки управления климатической системой, а за переключение передач отныне отвечает правый подрулевой переключатель. Сам салон сделали просторнее: стало больше места для ног и над головой пассажиров второго ряда. Объем багажника увеличился с 615 до 648 литров.

Моторная гамма тоже уже не секрет. На европейском рынке новый Tiguan получит бензиновые моторы 1.5 TSI и 2.0 TSI и дизель 2.0 TDI, а также гибридные установки, которым обещана прибавка к мощности. Будет и подряжаемый гибрид, который на чистом электричестве проезжает до 120 километров. А вот «заряженно» R-версии у Тигуана третьего поколения не будет.

Премьера следующего Volkswagen Tiguan состоится в сентябре, а старт продаж намечен на первый квартал 2024 года. Несмотря на то, что ранее в этом месяце в России «ожили» соцсети Volkswagen, новые модели официально на наш рынок поставляться не будут. У «третьего» Tiguan есть шанс появиться в стране разве что по схеме параллельного импорта.